Главное, не переборщить. Чем подкормить весной кусты клубники (ягоды порадуют)

0
0

Клубника относится к многолетним растениям. Она может расти на одной и той же грядке около 3 лет и приносить хороший урожай. Однако земля быстро истощается и теряет питательные вещества. Поэтому, если вы хотите получить большие и сочные плоды, ягоду нужно хорошо удобрять. Подкормка особенно необходима крупноплодным сортам клубники.

Весенняя подкормка

Урожайность ягоды закладывается еще осенью. В это время клубника нуждается в калийных удобрениях. Эти вещества придают плодам сладость. Их нужно вносить в умеренном количестве, чтобы растение не получило ожог.

В мае клубнику следует подкармливать органикой. Это сделает ягоды экологическими чистыми и позволит растению набрать достаточное количество зеленой массы. Чем больше будет листьев, тем крупнее получатся плоды.

Использование органических удобрений также не повреждает корни растения. Далее мы расскажем о майской подкормке для клубники, которая готовится из куриного помета.

Ингредиенты

Подготовьте 10 л воды. Ее следует отстоять не менее 5 часов до приготовления подкормки.

Вам понадобится куриный помет. Вы можете приобрести это удобрение в гранулированном виде. Если вы разводите кур, то используйте чистый помет.

Гранулированный помет

Если вы приобрели продукт в гранулах, то вам понадобится 1 часть удобрения на 10 частей воды. Это означает, что вам нужно взять литровую банку помета и добавить его в 10 л отстоянной воды. Через 2 - 3 часа гранулы растворятся. У вас получится около 10 л подкормки.

Чистый помет

Если у вас есть чистый куриный помет, то заполните им десятилитровое ведро с подготовленной водой примерно на одну четверть.

Накройте ведро крышкой и настаивайте полученную смесь 5 - 7 дней. Не забывайте ежедневно перемешивать массу.

Длительное настаивание необходимо для удаления избытка аммиака. Это соединение содержится в чистом помете гораздо в большей концентрации, чем в гранулированном.

Кроме этого, во время настаивания в смеси происходят процессы брожения. Это помогает уничтожить вредителей растений, которые могут находится в птичьем помете.

Применение

Когда подкормка будет готова, налейте ее в литровую банку, а затем разбавьте в 10 л отстоянной воды. Затем перелейте раствор в лейку. На каждый кустик ягоды вам понадобится 1 л подкормки.

При густых посадках клубники используйте все содержимое лейки на каждые 2 м2 грядки.

За пару часов до внесения удобрения полейте клубнику. Это поможет смеси хорошо впитаться в почву и дойти до корней растения.

Результат

Куриный помет содержит большую концентрацию азота. Этот элемент способствует наращиванию зеленой массы. Через 3 дня вы увидите, как на кустике разрастаются листья.

Куриный помет богат и другими полезными веществами, которые помогают получить вкусные и большие ягоды. Когда клубника зацветет, повторите эту подкормку еще раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание