Какие слова поддержки важны для ребенка в трудную минуту (мы произносим не те)

0
0

Поддержка матери является одним из самых действенных методов решения любой проблемы. Однако мамам стоит понимать, что не все фразы, используемые для поддержки ребенка, являются полезными. Что не стоит говорить? Какими словами можно успокоить и поддержать детей?

Фразы, которые лучше не произносить

Все родители желают своим детям самого лучшего. Когда у малышей возникает проблема, на ум приходят фразы, которые могут их успокоить. Так считают многие мамы, но некоторые фразы лучше не произносить. Стратегия воспитания заключается в том, чтобы сразу исключить негативные последствия, а не в том, чтобы действительно решить проблему. Вот несколько примеров фраз, которые говорить не нужно.

«Не стоит переживать»

Этой фразой вы даете ребенку понять, что его проблема не является важной. Это означает, что не нужно обращать внимание на мелочи. Лучше вообще игнорировать то, что случилось, и не испытывать никаких эмоций.

«Не нужно плакать»

Эта фраза аналогична первому варианту, поскольку переживания и слезы являются нормальной реакцией на негативные события. Если просто отказаться от этих эмоций, проблема не решится, а лишь усугубится.

«Все решится само собой»

Все мы понимаем, что проблемы способны полностью изменить ситуацию. Ничто не сможет остаться таким, как было раньше. Если возник вопрос, он обязательно должен быть решен. Новые обстоятельства придут на смену предыдущей обстановке, но для этого нужно приложить какие-то усилия.

«А у Ивана ситуация еще хуже»

Ни в коем случае не следует приводить в пример истории других людей, которым еще хуже. Разве может успокоить ребенка и решить его проблему то, что его друг попал в более сложную ситуацию?

Успокаивающие фразы

Существуют некоторые фразы, которые действительно могут успокоить ребенка, попавшего в сложную ситуацию. Если вы искренне захотите ему помочь и сделать это правильно, постарайтесь использовать правильные слова.

«Наверняка ты зол и расстроен»

Постарайтесь охарактеризовать состояние ребенка, чтобы он понимал, что именно с ним происходит. Поначалу вы будете давать его эмоциям характеристику, а затем малыш сам научится их распознавать. Это важно для того, чтобы он смог управлять своими эмоциями.

«Давай все уладим вместе, поскольку я тоже иногда злюсь»

Этой фразой вы даете ребенку понять, что вам также свойственные негативные эмоции. Вы понимаете его состояние и пытаетесь оказать ему максимальную поддержку. Эти слова вызовут к вам доверие, а также на самом деле помогут решить проблему ребенка.

«Это очень сложная задача, поэтому давай немного отдохнем и снова к ней вернемся»

Если вы видите, что ребенок сильно расстроен, поэтому в данный момент ваш разговор просто не может быть конструктивным, лучше дать время на передышку. Ребенок успокоится, справится с эмоциями и будет готов к решению вопроса.

«Давай я покажу тебе другой выход»

Всплеск эмоций не позволяет ребенку объективно оценивать ситуацию. У него возникает желание действовать по тому принципу, который он смог вспомнить. Вашей задачей является не переубеждать малыша в том, что он не прав, а продемонстрировать или озвучить ему несколько разных вариантов решения вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание