Из одуванчиков можно приготовить хорошую подкормку для растений: способ максимально простой

0
0

Любое культурное растение нуждается в подкормках, но мало кто знает, что удобрение можно приготовить даже из одуванчиков. Конечно сейчас есть множество готовых смесей, которые продаются в магазинах. Но почему бы не использовать для этого ненужный сорняк.

Одуванчики прекрасно подойдут для изготовления подкормки растений. Еще с весны на участках ветер разносит семена травы, и в мае среди зеленых сорняков красиво цветут желтые одуванчики. В основном их вырывают вместе с корнем, стараясь избавиться от бурьяна на грядках. Но именно это растение лучше не выбрасывать, а оставить для приготовления настоя.

Полив такой подкормкой делает культурные растения более здоровыми, крепкими и сочными. И не нужно тратить деньги на ее покупку.

Подготовка

Собранные одуванчики следует выложить в емкость, залить теплой водой и накрыть крышкой. В качестве сосуда для настоя можно использовать ведро или бочку, в зависимости от того, сколько грядок нуждаются в поливе. Не утрамбовывайте растения, просто насыпьте их на дно емкости. Для усиления полезных свойств настоя можно добавить туда крапиву или свежую траву.

Поставьте ведро с одуванчиками в темное место, так чтобы на него не попадали прямые лучи солнца. В принципе, можно держать его в тени. Хотя бы раз в день настой нужно перемешивать. Через несколько суток одуванчики начнут бродить, это станет заметно по характерному неприятному запаху. Подкормка будет готова, когда пропадет запах и вода станет прозрачной.

Использование

Когда настой приготовится, его нужно процедить. Далее, чтобы не пожечь растения, его разводят с водой в пропорции один к десяти. Такая подкормка подойдет не только для огорода, но и для сада.

Не стоит избавляться и от жмыха, оставшегося после приготовления удобрения. Его можно разложить вокруг кустарников и деревьев. Когда одуванчики полностью перегниют, они станут прекрасным удобрением для почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание