Холестерин, память и кости - в порядке: эффект зеленого чая на организм

0
0

Зеленый чай – один из самых популярных в мире напитков. И это неспроста, поскольку он невероятно полезен для нашего здоровья. Вот пять очевидных фактов, подтверждающих данное утверждение.

Улучшение работы мозга

В зеленом чае содержится кофеин, который блокирует выработку аденозина, благодаря чему мы чувствуем прилив сил и энергии. Это эффективный способ побороть усталость.

В данном напитке содержится аминокислота L-теанин. В сочетании с кофеином она улучшает работу мозга, способствует повышению производительности, улучшает концентрацию внимания. Кроме того, эта уникальная кислота снижает уровень стресса, тревожности и беспокойства.

Согласно исследованиям ученых 2019 года, люди, которые регулярно пьют зеленый чай, более спокойные и организованные, нежели те, которые отказываются от подобного напитка.

Здоровье сердца

Зеленый чай снижает факторы риска, способствующие появлению сердечно-сосудистых заболеваний. В первую очередь, это повышенное артериальное давление. При регулярном потреблении зеленого чая подобной проблемы не возникает.

Исследование 2006 года показало, что люди, которые выпивают каждый день по несколько чашек данного напитка, имели на 33 процента меньший риск развития диабета второго типа.

Снижение уровня холестерина

Ученые обнаружили в зеленом чай уникальное вещество - галлат эпигаллокатехина. Именно оно непосредственно влияет на циркуляцию желчных кислот. А это означает, что зеленый чай способен регулировать уровень холестерина в крови, точнее снижать его до необходимых показателей.

В 2011 году ученые запустили масштабный эксперимент. На протяжении десяти лет одна группа испытуемых регулярно пила зеленый чай, а другая – нет. В итоге выяснилось, что за данный период у людей из первой группы значительно снизился уровень холестерина в крови.

Укрепление костей

Зеленый чай – это отличная профилактика остеопороза. А все благодаря тому, что в нем содержится фтор. Это очень важный микроэлемент, когда речь идет об укреплении костей. Плюс ко всему в напитке содержатся флавоноиды и фитоэстрогены. Это такие натуральные, растительные вещества, которые препятствуют разрушению костной ткани.

Выводы ученых были подтверждены соответствующими экспериментами. Так, в исследовании 2017 года принимала участие 171 женщина в периоде постменопаузы. Это то время, когда наиболее интенсивно разрушается костная ткань, отчего кости становятся хрупкими. Так вот, те представительницы прекрасного пола, которые регулярно пили зеленый чай, имели более крепкие кости.

Предотвращение старения кожи

Зеленый чай можно с уверенностью назвать настоящим эликсиром молодости. А все благодаря тому, что в нем содержатся натуральные антиоксиданты. Это те вещества, которые способствуют регенерации тканей, увлажнению, из-за чего кожа становится более упругой. Соответственно, это отличная профилактика преждевременного старения.

Если регулярно пить зеленый чай, тогда ранее появление морщин просто исключено. Так что тем, кто хочет сохранить надолго молодость и красоту, рекомендуется усиленно налегать на данный напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание