Каждый вид сыра требует определенной нарезки: лайфхаки для домохозяек

0
0

Сыр — это благородный, вкусный и очень полезный продукт. Существует огромное количество его видов, каждый из которых требует правильной нарезки. Если не соблюдать эти правила, то вы попросту испортите сыр. Давайте рассмотрим несколько лайфхаков, которые будут полезны каждой домохозяйке.

Несколько слов о нарезке

Стоит отметить, что она полностью зависит от формы сыра. Если не учитывать этот важный нюанс, то вы не сможете в полной степени насладиться неповторимым вкусом и ароматом этого благородного продукта. А все потому, что каждый сорт имеет особую структуру. И если неправильно нарезать сыр, то он будет терять свою форму, крошиться или прилипать к ножу. Далее будет подробно рассказано о том, как правильно нарезать различные сорта сыра. Придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете получить настоящий гастрономический оргазм.

Круглые, маленькие и плоские сыры

Перед началом нарезки нож следует на какое-то время окунуть в кипяток. Мягкие сорта, например камамбер рекомендуется нарезать небольшими треугольными ломтиками одинакового размера, начиная от середины. При этом лезвие должно быть очень острым. В противном случае сыр будет прилипать к нему, и у вас ничего не получится.

Крупные круглые сыры

На сегодняшний день этих сортов очень много, но самым известным является бри. Его необходимо нарезать большими кусками, которые затем делят на стружки специальными ножами с перфорацией. А чтобы сыр лучше резался, лезвие можно смазать оливковым маслом.

Цилиндрические сыры

Наиболее распространенным является козий. Его чаще всего добавляют в салаты или используют для приготовления канапе. Цилиндрические сыры обладают очень нежной текстурой, поэтому нарезать их нужно небольшими тонкими ломтиками. Нож должен быть хорошо заточен и смочен в воде. В противном случае сыр будет крошиться, что испортит его внешний вид.

Твердые сыры типа манчего

Правильная форма нарезки — треугольники. Предварительно сыр нужно достать из холодильника и дать немного полежать при комнатной температуре. Твердые сыры имеют большую плотность, которая зависит от их возраста. Поэтому, чтобы нарезка была простой, ее выполняют специальными ножами с двумя рукоятками. Сперва головку делят пополам, затем на четвертинки и только потом куски нарезают на треугольники толщиной 5 мм.

Пармезан

Этот сорт сыра ценится за свой пикантный вкус. Как правило, его не едят в чистом виде, а используют для приготовления пиццы, пасты, лазаньи и многих других блюд. Специалисты утверждают, что пармезан не нарезают. Его натирают на мелкой или крупной терке.

Благородные сыры с плесенью

По своей форме они напоминают такие известные сорта, как рокфор и дорблю. Сыры с плесенью обладают высокой жирностью и относятся к полутвердым. Их нарезка довольно проблематична, поскольку получить ломтики одинакового размера практически невозможно. Поэтому благородные сыры нарезают веером при помощи проволочных ножей или зубной нити без ароматизаторов, поскольку любые посторонние ароматы могут испортить пикантный вкус продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание