Трюмо годами пылилось на чердаке, пока не попало в золотые руки (фото)

0
0

Старому советскому трельяжу можно подарить новую жизнь, если превратить его в стильное современное гримерное зеркало с подсветкой. Дополнительно можно сделать очаровательный комодик для косметики.

Что потребуется

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

  • старый трельяж;
  • набор ножек с саморезами;
  • шлифовальная машинка или наждачка;
  • валик и кисть;
  • дрель-шуруповерт;
  • грунтовка, краска меловая и лак;
  • набор лампочек (две гирлянды с USB, переходник и двусторонний скотч для крепления в виде круглых пластинок);
  • удлинитель;
  • 5 акриловых контейнеров для комодика.

Лучше всего использовать грунтовку, краску и лак от одного производителя.

Подготовительные работы

В первую очередь трельяж нужно разобрать, чтобы ничего не мешало покраске. Необходимо снять зеркала, заднюю стенку, дверки и петли, а также доски, которые держат ножки. Ножки в дальнейшем будут использоваться другие. Из трех зеркал останется только одно - центральное. Нужно отделить зеркало от его задней стенки.

Шлифовка

Советский трельяж покрыт слоем лака, но снимать его - очень непростое занятие, поэтому необходимо лишь отшлифовать все поверхности с помощью шлифовальной машинки. При ее отсутствии воспользоваться наждачкой. Лак при этом не уберется, но так можно улучшить сцепление с грунтовкой. Затем поверхности нужно протереть влажной тряпкой, чтобы удалить строительную пыль.

Грунтовка

Перед покраской поверхности нужно покрыть адгезионным грунтом, который очень густой, не стекает с палочки и даже напоминает по консистенции жидкую шпатлевку.

Нанести грунтовку на поверхности можно с помощью валика. Она хорошо ложится, быстро перекрывает темный цвет мебели и создает очень прочный слой, на который будет наноситься краска.

Оставить покрытый грунтовкой трельяж высыхать.

Покраска

Для покраски используется меловая темно-синяя краска. Сначала нужно покрасить валиком заднюю стенку зеркала и заднюю стенку самого трельяжа. С помощью кисточки нанести краску на мелкие участки, которые невозможно прокрасить валиком.

Когда грунтовка высохнет, можно приступать к покраске основной части трельяжа и дверок.

Все детали покрывать краской минимум в два слоя, чтобы цвет был однородным.

Покрывание лаком

Покрашенную меловой краской мебель необходимо покрывать лаком. В этом случае подойдет матовый лак. После его нанесения оставить детали высыхать.

Сборка

Для переделанного трельяжа были куплены новые золотистые ножки, а также ручки в виде львов и уголочки для украшения.

В первую очередь нужно прикрутить саморезами ножки к нижней части трельяжа. Затем прикрепить заднюю стенку, дверки, ручки и уголки.

Прикрепить зеркало к задней стенке и соединить его с основой трельяжа. Зеркало протереть тряпкой. Таким образом получилось новое стильное трюмо.

На обратной стороне трельяжа прикрепить удлинитель, в который будет включаться подсветка и фен. Кстати, держатель для фена и расчесок располагается на обратной стороне зеркала.

Лампочки

Чтобы туалетный столик получился максимально функциональным, по всему контуру зеркала нужно приклеить лампочки. Сначала приклеить круглую пластинку двустороннего скотча к лампочке, затем снять пленку и приклеить лампочку к зеркалу.

Разместить фонарики на одинаковом расстоянии друг от друга. Провода загнуть на обратную сторону зеркала и приклеить клеевым пистолетом.

Комодик

Из акриловых контейнеров получится оригинальный комодик. Сначала нужно вынуть из контейнеров внутренние выдвигающиеся части.

Наружные элементы нужно выкрасить в белый цвет краской из баллончика. Внутренние ячейки покрасить в золотистый цвет, чтобы они перекликались с золотыми деталями туалетного столика. Ячейки вставить в наружные части и поставить одна на другую, склеив суперклеем.

Гримерный столик готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание