Останется свежим в течение долгого времени. Как хранить укроп без замораживания: 3 способа

0
0

Укроп - очень полезная специя, улучшающая обмен веществ, нормализующая процесс пищеварения, помогающая при бессоннице, гипертонии, проблемах с желчным пузырем и ряде других заболеваний. А еще это очень вкусная и нежная зелень, которая быстро вянет, так что если хочется видеть ее свежей и красивой долгое время, то обычно ее советуют заморозить. Но можно обойтись и без этого, ведь существуют целых три способа сохранения свежести укропа на долгое время.

Подготовка зелени к хранению

И прежде всего нужно подготовить укроп к тому, что он будет теперь лежать в холодильнике до востребованности. А для этого нужно внимательно осмотреть специи и хорошенько отряхнуть их от земли или пыли. Затем нужно оборвать все вялые, испортившиеся и пожелтевшие листья и можно прятать укроп в холодильник. Храниться он должен на нижней полке, куда почти не проникает свет, ибо его воздействие убивает витамин С в специи, что совершенно нежелательно.

Пакет

Первым делом следует подсушить укроп, если на нем есть капельки росы или какой-то другой влаги, а затем нужно сразу уложить в чистый полиэтиленовый пакет. Его следует хорошенько завязать, а потом вилкой или ножиком проколоть несколько дырочек.

Это необходимо для того, чтобы к специи поступал воздух и она не задохнулась. А потом уже можно спокойно класть зелень в холодильник, чтобы достать ее, когда она будет нужна.

Контейнер

Если у вас есть пластиковый контейнер, то и он отлично подойдет для хранения укропа. Но перед тем как туда положить зелень, ее нужно тщательно осмотреть на наличие мусора (насекомых или частичек грунта), который нужно отряхнуть. После этого следует тщательно помыть укроп, можно даже под душем, и сложить его в контейнер. Далее зелень заливаем холодной водой и можно ставить контейнер в холодильник на 7-8 часов. Как время истечет, воду нужно будет слить, пряности отряхнуть и сложить обратно в контейнер, который ставится потом в холодильник.

Ну и время от времени нужно проверять емкость, чтобы в случае необходимости выливать из нее скопившуюся влагу.

Банка

Отлично хранится укроп и в обычных стеклянных банках. Правда, перед тем как туда класть зелень, нужно убедиться, что банка полностью сухая и там нет ни единой капельки воды. После этого необходимо вымыть укроп и разложить его на какой-нибудь поверхности, чтобы он полностью высох, ибо на специи тоже не должно быть ни капли воды. А в конце останется лишь порезать зелень и переложить ее в банку, которую нужно будет отправить в холодильник и держать там до востребования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание