Как создать уют в доме этой осенью: 10 простых и бюджетных идей

0
0

Как без лишних затрат времени и денег создать в доме уют, согревающий душу и тело в промозглые осенние дни? Сделать это не так сложно, как многим кажется. Даже человек далекий от художественного творчества сможет воплотить в жизнь легкие и простые идеи дизайнеров. Читайте и воплощайте!

1. Вязаные одеяла

Их очень просто связать собственными руками из остатков ниток, которые найдутся в любом доме. Можете создать узор из ярких квадратов, как на фото выше, или связать разноцветное изделие, добавляя новую нитку в случайном порядке - все равно получится очень красивое домашнее одеяло. Рукодельницы создают настоящие шедевры, используя очень толстые спицы и обрезки из старых трикотажных вещей. Поверьте, технология очень простая, с ней справится даже начинающая мастерица. Разложите такие одеяла в доме на стульях, креслах и диване для создания атмосферы тепла и защищенности.

2. Не бывает слишком много диванных подушек

Они такие мягкие и теплые, что хочется буквально нырнуть в них и зарыться с головой! Они как будто гарантируют уютную близость и безопасность, что психологически создает особенное чувство удовлетворения, когда за окном холодная осень. Разбросайте по комнатам много маленьких подушек для создания комфортной домашней обстановки. Один нюанс: в осенние месяцы наденьте на подушки наволочки, созвучные с сезоном, то есть желтого, красного, оранжевого и коричневого цветов с соответствующим орнаментом.

3. Декорируйте свой камин

Осень - идеальное время, чтобы посидеть у очага со стаканом вина или хорошей книгой. Для большего эффекта декорируйте камин опавшими листьями, гроздьями рябины и тыквами. Кстати, тыквенный декор является излюбленной темой многих дизайнеров. С помощью этих гигантских ярких ягод они создают по-настоящему креативные интерьеры.

4. Создайте милый укромный уголок в вашем доме

Найдите в вашем жилище малое пространство, которое можно обустроить как место отдыха. Это может быть угол в вашей спальне, укромная ниша в зале или даже просто кресло у камина. Застелите угол вашим любимым покрывалом, заставьте милыми вещицами, которые ассоциируются с теплом и миром. Поставьте, например, вазу с колосьями, несколько свечей, старых книг или старый ночник. И не забудьте бросить пару маленьких подушек!

5. Покажите свои любимые кружки

Не поверите, но полка с кружками на виду создаст удивительный эффект! Она сделает вашу кухню яркой и неповторимой. Чашки ассоциируются с такими теплыми и вкусными напитками, как чай, кофе, какао с молоком, сидр, травяной настой с медом, поэтому несколько тематических кружек в интерьере внесут нотку приятного уюта и покоя.

6. Окружите себя мягкими и пушистыми вещами

Отличная идея - окружить себя вещами из теплых тканей. Вообще, ничего не придает интерьеру столько мягкости и комфорта, как ворсистые и пушистые вещи. Искусственный мех, флис, фланель, пряжа - все это идеальные текстуры для включения в ваш уютный домашний дизайн. При этом предметы интерьера могут быть самыми разными - одеяла, чехлы для стульев и мягкой мебели, подушки, мягкие игрушки. А сколько очарования придаст дому большой пушистый кот, тихо мурлыкающий у камина, или милый песик на диване!

Для справки: научные исследования подтвердили, что мягкие вещи делают нас счастливее, поэтому декор таким текстилем поможет привести нервную систему в порядок. Только помните, что хотя велюр и бархат также являются ворсовыми тканями, однако их используют для внесения в интерьер ноток торжественности и роскоши, их неуместно совмещать с мягкими игрушками и орнаментами в стиле кантри, который отражает самобытность деревенских домов и является наиболее приближенным к природе.

7. В вечернее время повесьте много мерцающих огней и зажгите свечи

Гламурным и одновременно трогательным элементом дизайна помещения в осенний сезон являются ароматные свечи и мерцающие огоньки. Мягкое свечение создает ощущение покоя и защищенности, которые особенно актуальны, когда за окном моросит дождь и воет ветер. Также можно рассмотреть различные версии бра, напольных торшеров, ночников или развесить по квартире маленькие лампочки (гирлянды). Неяркий свет является идеальным для создания атмосферы романтичности, может быть поэтому осенью чаще всего делаются предложения руки и сердца.

8. Обязательно застелите пол ковром или создайте многослойное ковровое покрытие

Когда погода становится холодной, неприятно ходить по голому полу, особенно если вы привыкли ходить босиком, поэтому в каждой комнате постелите ковер. Напольное покрытие лучше всего выбирать с длинным ворсом - для создания дополнительного эффекта уюта. Цвет нужно выбирать спокойный, отлично впишется рисунок с выгоревшим эффектом.

В тех комнатах, где вы проводите больше всего времени (например, в гостиной или спальне), попробуйте наложить несколько ковров один на другой. Ходить по такому многослойному покрытию - это большое удовольствие! К тому же правильно подобранный ковер выполняет множество полезных функций: зонирует помещение, снижает уровень шума, сохраняет тепло. Только не забывайте, что ковер собирает много пыли, поэтому придется делать влажную уборку каждые три дня.

9. Повесьте на окна шторы

Шторы - отличный способ сделать пространство более интимным и уютным. Предпочтение следует отдать более тяжелым и пышным тканям. Особое настроение в осенний сезон помогут создать актуальные краски и орнаменты. За основу лучше всего брать теплые тона - желтый, оранжевый, приглушенный красный. Если вы позитивно воспринимаете серость за окном, смело выбирайте серый цвет во всей его многоликости. Прекрасно в осенних лучах солнца смотрятся пудровые, натуральные оттенки. Хорошим вариантом дизайнеры считают и акварельные принты. А вот от геометрических рисунков, тропических мотивов и ретро-стиля лучше воздержаться.

10. Используйте природные материалы в осеннем декоре помещения

Выполнение осеннего декора своими руками разнообразит ваш досуг и поможет с легкостью пережить осеннюю хандру. Идей множество: гирлянды и венки из осенних листьев, украшения из ярко-красных ягод рябины, поделки из природных материалов (желудей, шишек, каштанов), подсвечники из тыквы, экибаны из сухих цветов и трав. Главное - ощутите желание насладиться этим меланхоличным и романтичным временем года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание