Айран и соль спасут помидоры от гниения: рецепты двух натуральных средств

0
0

Гниение помидоров - это настоящий страшный сон любого огородника, ведь никто же не хочет, чтобы его труд пропал впустую. И хотя спасти от гнили томаты можно с помощью уймы химических препаратов, лучше для этих целей использовать натуральные средства, которые столь же эффективны и на сто процентов безопасны. Так что, как только вы увидите самые крошечные темные пятна на листьях или плодах, просто обработайте растение раствором, и гниение прекратится, не успев навредить помидорам.

Гниль не пройдет!

Очень эффективно спасает томаты от гниения солевой раствор, в приготовлении которого нет ничего сложного. Нужно лишь смешать соль и водичку в концентрации 10 на 100, а затем полить этим раствором растения. Он образует над плодами защитную пленку и не даст грибковой инфекции добраться до них и уничтожить томаты, так что можно будет не переживать, что гниль переместится с листков на сами овощи.

Но если вы хотите более стойкого и длительного эффекта, лучше полить помидоры самодельным айраном. Чтобы его приготовить, нужно будет взять килограмм йогурта безо всяких добавок и шесть литров воды. Эти два продукта нужно смешать в одной емкости, чтобы айран стал однородным, а затем, не теряя ни минуты времени, им нужно будет опрыскать помидоры.

Вот и все, после этого у гнили не будет ни малейшего шанса навредить томатам, так что растения дадут отличный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание