Как просто убрать пятна масла с одежды: помогает сода, крахмал и ацетон

0
0

Пятна масла, образовавшиеся на одежде, считаются довольно неприятным явлением. Желательно сразу же принять меры и приступать к их удалению с ткани. Следует знать, что масло - текучее вещество, и одна его капля сможет испортить большую площадь. Более того, масляные пятна под воздействием кислорода окисляются и высыхают, а после полимеризации полностью их удалить будет очень проблематично. В этих местах будет приставать пыль, из-за чего загрязнение станет заметнее. Как очистить одежду от таких пятен? Узнаете об этом из данной статьи.

Первый способ

Может быть так, что пятно выведется со временем при одной из стирок. Однако на это надеяться не стоит, а лучше попробовать его вывести самому. Сделать это можно с помощью кукурузного крахмала, пищевой соды и муки. Эти средства обладают отличными впитывающими свойствами. Достаточно посыпать ими пятно и оставить на час. За это время порошок должен впитать масло, и вам останется его только стряхнуть с ткани. Если нужно, процедуру повторите.

Второй вариант

Это способ с применением жидкости для мытья посуды. Моющее средство втирается в пятно, а затем смывается теплой водой. Желательно пользоваться прозрачной посудомоечной жидкостью, чтобы потом не выводить следы от красителя.

Что еще можно порекомендовать?

Примечательно, что масляные пятна растворяются ацетоном. Прежде чем его использовать, проверьте, безопасно ли это для вашей одежды. Для этого протестируйте ацетоновую жидкость на скрытом участке.

После выполнения этих действий средством пропитайте полотенце или отрезок мягкой материи. Далее с обратной стороны пропитайте им загрязненный маслом участок. Некоторые умельцы еще наносят эвкалиптовое масло. В самом конце одежду остается постирать в обычном режиме. Удаляя подобное загрязнение, рекомендуется использовать горячую или теплую воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание