Зачем класть фольгу в посудомоечную машину: трюк, который заставит столовые приборы сиять

0
0

Бесспорно, каждая хозяйка хочет, чтобы ее вилки, ножи и ложки блестели и выглядели торжественно. Кроме специальных чистящих средств, предназначенных для столовых приборов, есть еще несколько очень эффективных народных рецептов с использованием мела, нашатырного спирта и лимона. Об одном из таких способов хочу вам сегодня рассказать в данной статье. Если вы уже все перепробовали и результат вас не удовлетворил, то попробуйте этот лайфхак.

Что нужно знать? Знакомство с материалом

Столовые приборы делают из мельхиора. Этот сплав широкую популярность приобрел в девятнадцатом веке. В целом мельхиор является бюджетной альтернативой серебру, который вместе с цинком, медью и никелем входит в состав сплава. Многим нравятся мельхиоровые блестящие столовые изделия, поскольку выглядят они очень торжественно. Единственный недостаток сплава заключается в его склонности быстро темнеть. Утратившие свою привлекательность приборы нуждаются в чистке.

Что вам может понадобиться

Чтобы ваши кухонные приборы всегда выглядели безупречно, чистку производите регулярно. Что же сделать, чтобы с поверхности удалился налет и изделия приобрели привлекательный блеск? Для этой цели вам понадобится фольга.

Этого материала потребуется один лист.

Сверните его в шарик и положите в посудомоечную машину. Если у вас нет этого агрегата, произведите очистку другим способом.

В емкость определите лист фольги, положите туда мельхиоровые приборы, залейте водой. Затем всыпьте немного пищевой соды и поставьте на огонь.

В заключение

Ввиду того, что в составе этого сплава содержится высокий процент меди, склонной окисляться, на поверхности мельхиоровых приборов со временем образуется темный налет.

Однако это можно предотвратить, если изделия правильно хранить: не допускать их контакт с воздухом и содержать в сухом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание