Как убрать липкий налет с деревянного стола. Понадобится уксус и жидкость для мытья посуды

0
0

Многим интересно, как удалить липкий налет с дубового кухонного стола. Обычно такие поверхности очищают теплой водой с мылом. Но иногда этого бывает недостаточно.

Но почему мебель становится липкой? Оказывается, к образованию липких следов на деревянной мебели приводят и чистящие спреи, которые применяют для придания красивого блеска столешницам.

Дело в том, что в их составе содержится силикон. Но со временем слои силикона начинают улавливать влагу. Так возникают липкие следы на мебели. С течением времени из-за отложений ваш деревянный стол будет выглядеть тусклым и грязным, даже если вы только что помыли его. Иногда возникают на поверхности обесцвеченные места. По мере того, как изнашивание продолжается, на столешнице образуются царапины и другие следы.

Но хорошая новость состоит в том, что есть несколько натуральных чистящих средств для дерева, которые могут свести к минимуму, а иногда и полностью удалить липкий налет.

Материалы

Для очистки деревянной столешницы от липкого налета вам понадобится:

  • Вода.
  • Белый уксус.
  • Средство для мытья посуды (мягкое).
  • Мыло.
  • Ведро.
  • Губка и мягкая ткань.

Инструкция по удалению липкого налета

В ходе тщательной очистки поверхности, возможно, удастся удалить часть изношенного лака вместе с липким налетом. Начните со слабокислого очистителя на основе белого уксуса:

  1. Смешайте раствор из одной части воды и одной части уксуса и используйте его, чтобы протереть стол.
  2. Слегка скрабируйте, но избегайте чрезмерно сильного давления, чтобы на поверхности не оставались следы или полосы.
  3. Промойте стол чистой водой и мягкой тканью.
  4. Дайте ему полностью высохнуть.

Есть еще один способ, если уксуса нет или требуется немного более сильный очиститель. Вам нужно для этого повторить описанные выше действия, но вместо уксуса добавить в воду мягкое средство для мытья посуды.

В более запущенных случаях:

  1. Возьмите любое средство для чистки древесины, которое можно безопасно использовать на любой деревянной поверхности.
  2. Разбавьте его в воде или нанесите прямо на стол при большом количестве липкого налета.
  3. Протрите стол мягкой тканью, чтобы удалить липкие остатки.
  4. Промойте чистой водой и мягкой тканью.
  5. Дайте столу полностью высохнуть.
  6. Как только липкий остаток будет удален, нанесите древесный воск, который отталкивает воду от поверхности для защиты.

Дополнительные советы и идеи

Более едкие чистящие средства для лака доступны в большинстве магазинов бытовой техники и товаров для дома. Они часто продаются вместе с краской и изделиями для реставрации мебели. Нанесите продукт в соответствии с инструкциями производителя, а по завершении используйте воск для защиты древесины.

Если ни один из вышеперечисленных методов не разрешит ситуацию, потребуется полностью повторить процедуру. Липкий налет удалить не всегда просто.

Хотя чистящие средства для древесины иногда не применяют из-за воскового налета, они обеспечивают уровень защиты, который полезен для предотвращения повреждений поверхности и лака. Чтобы ваши столы не стали липкими и изношенными, еженедельно наносите средство для чистки/полировки древесины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание