Отличный способ согреться: китайцы поделились мыслями, почему русские любят суп больше, чем другие народыОтличный способ согреться: китайцы поделились мыслями, почему русские любят суп больше, чем другие народы

0
0

В России суп - это одно из основных ежедневных блюд. В Лао Гуане (Китай) есть поговорка: «Я предпочитаю есть суп без овощей». Эта фраза выражает привычку жителей данного региона пить это блюдо. Если вы приедете в Гуандун, вам и в домах китайцев, и в ресторане обязательно предложат суп. Но это русское блюдо, поэтому мы его любим больше, чем другие народы.

Любовь к супу в Китае и России

Город Гуанчжоу ранее имел название Кантон. Считается, что его жители тоже очень любят суп. Что касается русских, то они обожают это блюдо и готовят его не только дома, но также заказывают в ресторанах. В славянской культуре суп является основой и рассматривается как базовое блюдо, а не закуска. Большинство россиян не могут представить себе, что супа на обед у них не будет.

В России, будь то дома, в простой столовой или в элитном ресторане, тарелка супа на столе просто необходима. Есть суп свекольный, овощной, из маринованных огурцов, рыбный, холодная похлебка и так далее. Рецептов масса. На выбор существуют десятки видов.

Почему россияне так любят суп

Одна из самых главных причин – это то, что он отлично помогает согреться. Россия – это страна с довольно прохладным климатом. Лишь на юге ее климат более мягкий. Но и там в горных селениях бывает холодно. Поэтому в любое время, особенно в зимний период, тарелка горячего супа способна максимально быстро согреть человека. А кто может отказаться от приятного тепла изнутри?

Прекрасен суп и летом

Суп с удовольствием едят не только в зимние холода, но и в летнюю жару. В России лето короткое, но жарко тоже бывает. Поэтому летом люди любят есть холодный суп. Самый освежающий - это ботвинья.

Основные продукты, которые нужны для его приготовления, это рыба, крабовое мясо, шпинат, щавель, а также дополнительные ингредиенты, такие как зеленый лук, топинамбур, соль, сахар и лимонный сок.

Нарежьте мелко рыбу, крабовое мясо, шпинат, щавель, лук и топинамбур. Перемешайте. Затем налейте в кастрюлю квас, добавьте по вкусу соль, сахар, лимонную кислоту . Перед употреблением можно также добавить небольшие кубики льда. Если вы воспользуетесь этим рецептом, у вас определенно получится освежающее блюдо с неповторимым вкусом.

Польза для пищеварения

Маленьких детей в России учат, что у них появится язва желудка, если они не будут есть суп. Конечно, сейчас это предположение кажется довольно спорным, но жидкая пища действительно более благоприятна для пищеварения и менее раздражает слизистую. Суп не только питателен, но еще он полезен и вкусен.

Хлеб

В русской гастрономии одно из главных мест занимает именно хлеб. У нас говорят, что он всему голова. Есть не только черный и белый хлеб, но и разнообразная выпечка, включая блины, пироги и печенье. Это все россияне обожают есть каждый день.

В России всегда существовала традиция есть суп с хлебом. Уха обычно сочетается с пирогом, а щи из красной капусты с ржаным хлебцом. Идеальная закуска для борща - это хлеб пшеничный, а также чесночные пампушки.

Проблемы с хранением продуктов

Во времена, когда еще не было холодильников, в России зимой практически невозможно было найти свежие овощи и фрукты, кроме тех, которые хорошо хранятся. Некоторые китайцы считают, что капусту, картофель, лук и свеклу в России замораживали. Захотел что-нибудь приготовить? Просто положил в кастрюлю замороженные овощи, добавил воды и вскипятил. Получился суп.

Другие китайцы считают, что это блюдо в России придумали бедняки. Изначальная цель заключалась в том, чтобы накормить большую семью с минимальными затратами. Остатки ужина сливались и перемешивались в большой кастрюле. В результате получался суп, который обеспечивал семью обедом на несколько дней.

Современные россияне тоже часто готовят суп на неделю, а затем помещают кастрюлю в холодильник. По мере необходимости какое-то количество супа разогревают. Блюдо не портится, а становиться даже вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание