Очищаем ламинат от остатков полироли для мебели: помогут домашние средства

0
0

Производители рекомендуют распылять мебельный лак на ткань, а не на поверхность дерева, чтобы уменьшить возможность чрезмерного распыления. Если все-таки вы немного перестарались и лака оказалось слишком много, эти советы помогут вам быстро и качественно очистить его с деревянного пола.

Снятие лака

Методов несколько, поэтому список материалов для работы внушительный. Итак, понадобятся: кукурузный крахмал, ткань, веник или пылесос, белый уксус, вода, пакетированный черный чай, жидкость для мытья посуды.

Технология

Пока лак еще не затвердел, быстро посыпьте место толстым слоем крахмала и оставьте на десять минут. Крахмал - хороший абсорбент, поэтому он впитает практически весь лак. Удалять его нужно сухой мягкой тканью. Протрите очищенное место до полного удаления лака и крахмала. Остатки можно подмести или собрать пылесосом.

Следующий рецепт - вода с уксусом. Две жидкости нужно смешать в равных пропорциях и щедро нанести раствор на поврежденную лаком область. Подождите минуту и протрите место тряпкой досуха.

Используйте средство для мытья посуды

Основная часть мебельных лаков готовится на масляной основе, поэтому удалить ненужное его количество можно с помощью любого средства для мытья посуды. Разведите в таре с водой пару чайных ложек жидкого средства в стакане воды, взбейте в густую пену. Ее-то и будем наносить на масляное пятно. Нанесите, оставьте для воздействия на несколько минут. Для растирания можно использовать обычную губку для мытья посуды. Протрите поверхность до полного удаления лака. Если не помогло с первого раза, повторите процедуру. По окончании протрите место сухой тряпкой.

Черный чай

Отдельного описания заслуживает метод с использованием черного чая. Доведите до кипения литр воды и заварите в нем два пакетика любого черного чая. Поставьте остывать. Когда чай остынет до комфортной температуры, намочите в нем тряпку и протрите поверхность с лаком. Чай будет действовать в этом случае как полироль, не только очищая лак, но и обновляя цвет дерева. В конце обязательно протрите сухой тканью, иначе останутся разводы.

Дополнительные советы и рекомендации

Если лак был нанесен только что и еще не прошло достаточно времени для его застывания, можно воспользоваться просто сухой тряпкой и снять только верхний слой. Тонкий слой останется, и не нужно будет вторично покрывать мебель лаком.

Также, перед тем как нанести лак, закройте остальную поверхность плотной бумагой или тканью для защиты от попадания излишков на место, для этого не предназначенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание