Если листья на огурцах желтеют: простой способ из советских журналов, который решит проблему

0
0

Одна из наиболее любимых культур огородников - огурцы. Они содержат множество питательных элементов и при этом имеют низкую калорийность, одновременно являясь отличным дополнением к любому блюду. Огурцы используют для соления и маринования. Казалось бы, вырастить огурцы - задача несложная, но многие дачники при этом сталкиваются с рядом проблем.

Часто можно заметить, что листья огурцов начинают желтеть. Одна из наиболее распространенных причин - чрезмерное применение азотных удобрений. Как справиться с этой проблемой, можно узнать из советских журналов.

В частности, в них советовали использовать однопроцентный сульфат магния. Его необходимо разводить водой в пропорции 1 к 100. Перед применением растения обильно полить. Это поможет сохранить урожай.

Почему еще могут желтеть листья

Встречаются и другие причины того, что листья становятся желтыми. При этом если желтеют только края, то это говорит о нехватке калия. Усыхание завязей свидетельствует о недостаточности такого элемента, как бор. А если желтеют молодые листья, а прожилки остаются темно-зелеными, необходимо удобрить растение марганцем и железом.

Также листья огурцов могут пожелтеть, если не соблюдается режим полива, при пересадке была повреждена корневая система, растение было подвержено переохлаждению или продолжительному воздействию прямых лучей солнца. Иногда пожелтение листьев может говорить о наличии грибка.

К концу сезона большинство листьев огурца начинает желтеть - это естественный процесс старения растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание