Любви не страшны никакие преграды: что фильмы нам врут об отношениях

0
0

Фильмы создали отдельную картинку реальности для многих людей. Иногда доходит и до абсурда. Любители мелодрам и романтических комедий ждут таких же сценариев развития событий и от реальной жизни. Вот только ожидания часто ничем хорошим не заканчиваются. Со временем у человека наступает разочарование.

Эксперты отмечают, что фильмы сложно назвать хорошим советчиком для получения информации о действиях в условиях реальной жизни. Захватывающие отношения в лентах часто строятся во время ссор, череды серьезных проблем, при токсичном поведении одного из партнеров. В реальности такое тоже случается, но не так часто. Эксперты рассказали, как популярные и не очень ленты врут об отношениях.

Настоящая любовь поможет простить все обиды

Индустрия кино существует довольно давно. За десятилетия развития сценаристы исчерпали сюжеты. Многие ленты строятся по стандартным клише. Один из популярных ходов - прощение после жестокого оскорбления или обиды.

Тема прощения во имя любви - давняя сказка. В жизни же так в большинстве случаев не бывает. Нанесенная обида может разрушить даже самый крепкий, на первый взгляд, роман. Человек, получивший удар от возлюбленного, чаще уходит в себя и предпочитает разорвать отношения, а не искать в себе силы для прощения.

Наш мозг устроен очень хитро. За годы эволюции удалось сформировать уникальную схему запоминания. Людям проще фиксировать разные негативные явления, чем сосредоточиваться на чем-то позитивном. Таким же образом ситуация обстоит и с прощениями. Мысли о предательстве любимого будут всплывать в голове с изрядной периодичностью.

Недопонимание - это нормально

В кино часто показывают притяжение между непонимающими друг друга партнерами. Вроде и делают все не так, но какая-то искра между людьми действительно есть. Результатом становится хэппи энд. Люди в конце играют свадьбу, живут в счастливом браке. Причем иногда вокруг недостатка внимания строятся целые сюжетные линии.

В жизни все бывает гораздо прозаичнее. Недопонимание между людьми приводит к токсичному поведению. Конечно, в начале недопонимания могут быть некоторой изюминкой отношений. Однако со временем они будут лишь нарастать. Количество скандалов увеличится. Рано или поздно один из партнеров примет решение разорвать союз. Возможно, к такому выводу возлюбленные придут совместными усилиями.

Чем больше общих "якорей" будет между людьми, тем выше шанс на успешный роман. От постоянного недопонимания никакого реального прока ждать не следует.

Любимый человек - приоритет

В фильмах часто показано, как один партнер становится для другого смыслом жизни. Человек делает все для своего возлюбленного, старается угодить в самых незначительных мелочах. Такое часто бывает и в жизни. Однако многие психологи считают подобное поведение ошибочным.

По мнению ряда специалистов, человек приоритетом собственной жизни должен делать себя самого. В противном случае его ждет череда разочарований. Любимые люди могут уйти и предать. Будет жалко потраченного на отношения времени. Важно иметь собственные интересы, круг друзей.

Любовь может победить все

Во многих фильмах показывают любовь людей из разных социальных слоев или групп. Эти персоны проходят через массу трудностей, но в конце пути все-таки обретают счастье. Однако в жизни это случается не столь часто.

Иногда любовь разбивается о быт и массу других проблем. Неудача в отношениях может возникнуть на фоне разногласий на бытовой почве, разного отношения к деньгам, мировоззрения. Вариантов немерено.

Только один идеальный человек

Во многих любовных фильмах показано, что для каждого из нас существует лишь один идеальный человек. Упускать его нельзя. В противном случае придется жалеть всю оставшуюся жизнь.

На самом деле это не так. Отношения - это выбор каждого человека. При должных усилиях можно стать идеалом для кого угодно.

Добиться возлюбленной или возлюбленного

Во многих фильмах детально раскрывают сюжеты длительных ухаживаний. Парень или девушка предпринимают титанические усилия только для того, чтобы добиться расположения второй половинки.

На самом деле такое поведение может утомить. Причем оно вызовет сложности у каждого. Нередко такое поведение разрушительно. Один человек возводит другого в культ и перестраивает собственную жизнь в угоду потенциальному партнеру.

Борьба - страсть

Во многих фильмах скандалы и ссоры заканчиваются пылкими признаниями в любви и постельными сценами. Страстные поцелуи актеров будоражат воображение.

В жизни ситуация прозаичнее. Ссоры часто провоцируют дополнительные размолвки и трещины в корабле романа. Чем их больше, тем выше риск возникновения проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание