Больше пасынков — не значит больше плодов: сколько побегов можно оставить на томатах без потери урожая

0
0

Чтобы соцветиям и плодам растущих томатов доставалось больше полезных веществ, необходимо заниматься пасынкованием. Что же это такое? У огородников-овощеводов так называется процесс, когда происходит обламывание ненужных боковых побегов, которые растут из пазух листьев. Их еще называют пасынки. Они очень похожи на сами листья куста, поэтому, занимаясь пасынкованием, надо быть крайне внимательным, чтобы не удалить необходимые для дальнейшего развития куста помидоров молодую поросль.

Хотя в процессе пасынкования нет никаких особых трудностей, все же он обладает своими тонкостями. Прежде всего, дачник должен хорошо разбираться в сортах томатов, чтобы сразу определиться с тем, какие из них нуждаются в пасынковании, а какие – нет. Эти навыки можно получить как на практике, так и с помощью изучения теории, которая подробно изложена в этой статье.

Как и когда правильно пасынковать помидоры

Хотя сам процесс пасынкования является достаточно простым, однако, как показали многочисленные наблюдения, многие огородники не всегда справляются с подобной задачей, поэтому ежегодно теряют в количестве собранного урожая. Если вы запланировали работу по удалению пасынков, то всегда должны помнить о том, что ее нужно проводить вовремя, то есть тогда, когда удаляемые стебли еще не достигли в длину 4-5 сантиметров. В этот период они являются еще достаточно тонкими и легко удаляются не только с помощью ножниц, но также руками. Нельзя назвать точную дату, когда необходимо начинать удалять пасынки на кустах помидоров, так как это во многом зависит от климатических условий, в которых они произрастают. Да и сама рассада высаживается в грунт в разное время. Чаще всего это зависит от погоды.

Однако существует общее правило о сроках начала формирования растения. Его проводят тогда, когда оно уже достаточно окрепло после посадки на постоянное место и начинает бурно развиваться. Как правило, первое пасынкование происходит через 10-15 дней, затем его повторяют каждые две недели.

От чего зависит способ формирования куста

Выбор способа формирования куста томатов зависит, прежде всего, от его типа. Их насчитывается пять видов:

  • Высокорослый, или индетерминантный куст. Это растение может достигать в высоту 2-3 метра, иногда даже больше, если не сделать прищипывания верхушки. Рост такого куста продолжается в течение всего сезона. Его формирование требует постоянного пасынкования. Первая цветочная кисть появляется обычно не ранее девятого листа.
  • Полудетерминантный. Такой тип куста может формироваться в два стебля. Его высота составляет 1,5-2 метра. На нем образуется от 5 и до 10 кистей.
  • Низкорослый, или детерминантный куст. После появления 5-6 соцветий рост растения обычно прекращается. Формирование первой кисти начинается только после 6 листа. Детерминантный куст в открытом грунте нуждается в пасынковании.
  • Супердетерминантный. Этот тип также относится к низкорослым кустам. Им обладают скороспелые, а также гибридные сорта томатов. Основной стебель прекращает, как правило, расти после завязывания 2-3 кистей. Не требует обязательного пасынкования.
  • Штамбовый. Этот низкорослый куст отличается от двух вышеупомянутых тем, что обладает толстым стеблем. Также не требует пасынкования. У этого типа куста первая цветочная кисть обычно образуется над 4-5 листом.

Пасынкование помидоров в открытом грунте

Большинство дачников при выращивании томатов на своих участках предпочитают выбирать низкорослые сорта, так как за ними проще ухаживать. Их кусты легче формируются и не нуждаются в особой подвязке. Однако при этом всегда следует помнить о том, что с таких растений нельзя полностью удалять все пасынки, так как они могут полностью остановиться в своем росте. У таких томатов сберегают стебель, появляющийся под первой цветочной завязью, называемый побег продолжения. Такие пасынки оставляются многократно, что позволяет им постоянно заменять друг друга и приносить плоды.

При выращивании на своих садовых участках помидоров-черри вы также должны постоянно помнить о правильном формировании кустов, постоянно удаляя пасынки, так как они могут сильно истощать стебель. На нем даже маленьких плодов может быть столько, что они могут легко его сломать.

Пасынкование помидоров в теплице

Теплица всегда считалась одним из наилучших мест для выращивания высокорослых сортов томатов. Она отлично подходит для искусственного продления лета, поэтому у этих растений оказывается больше времени для развития и плодоношения. Низкорослые сорта томатов также прекрасно себя ощущают в тепличных условиях. Здесь они намного активнее увеличивают свою зеленую массу, поэтому вам придется заниматься пасынкованием, если вы хотите получать хорошие урожаи вкусных овощей, а не просто любоваться на своем небольшом участке мини-джунглями.

В теплице высокорослые сорта томатов чаще формируют в один стебель, где на главном побеге развиваются от 5 до 10 кистей. Все остальные боковые ответвления необходимо удалить.

Как формировать индетерминантные томаты

При выборе способа формирования индетерминантных томатов необходимо всегда учитывать условия, в которых они развиваются, а также размеры их будущих плодов. Если выращиваемые высокорослые сорта помидоров являются крупноплодными, то их обычно формируют в один стебель. Но если в теплице хватает места, а куст развился достаточно мощным, тогда можно над первой цветочной кистью выбрать один из наиболее сильных пасынков и оставить для дальнейшего роста. При этом всегда нужно помнить о том, что каждый лишний стебель уменьшает величину плода. В таком случае, если вы выращиваете крупноплодные сорта помидоров, старайтесь не оставлять ни одного пасынка.

Однако, если выращиваемые индетерминантные томаты относятся к мелкоплодным, тогда вполне допустимо их формирование в 2-3 стебля. При этом надо обязательно удалять все пасынки второго ряда, иначе в теплице могут появиться густые заросли с небольшим количеством плодов.

Формирование детерминантных и полудетерминантных кустов

Если у вас на участке растут детерминантные и полудетерминантные сорта томатов, то при формировании их кустов особых правил не существует. На открытых грядках и те, и другие растения среднего срока созревания лучше выращивать в один стебель. В этом случае весь урожай успеет вызреть. Если же сорта томатов относятся к ранним срокам созревания, тогда можно их выращивать в два стебля.

Если куст полудетерминантных томатов формируется в два ствола, тогда рекомендуется для улучшения плодоношения на главном стволе оставлять по 4-5 кистей. После того как оканчивается цветение, для прекращения дальнейшего роста куста его верхушку прищипывают. С детерминантными томатами эта процедура не проводится.

Штамбовые и супердетерминантные томаты

Большинство огородников отдают предпочтение низкорослым томатам. Штамбовые и супердетерминантные сорта помидоров, по их словам, проще всего выращивать. Однако это не означает, что эти растения можно посадить и забыть о них до самого созревания урожая. На них также появляются пасынки, особенно если рассада высажена в открытый грунт. Поэтому обойтись совсем без пасынкования здесь также не придется.

Пасынкование крупноплодных томатов

Крупноплодные сорта томатов редко дают большие урожаи. На таких кустах крупные плоды обычно вырастают внизу, на самых первых кистях. Именно они обладают характеристиками сорта. Выше по кусту плоды становятся все более мелкими.

Поэтому, чтобы не лишиться урожая, удаление пасынков является необходимой процедурой. Опытные огородники советуют уделять первостепенное внимание тем веточкам, которые находятся под кистями, так как они могут оттягивать питательные вещества, тем самым не давая плодам полноценно развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание