Уход летом: как спасти орхидею от грибка, черных пятен и ожогов

0
0

Орхидея является одним из самых прекрасных цветков в наших домах. Он станет отличным украшением любой комнаты. Уход за орхидеей не очень сложный, однако очень важно правильно позаботиться об этом цветке, особенно летом, когда на листьях может появляться ожог, происходит усыхание цветоносов и образуется грибок. Вот несколько достаточно действенных способов, которые помогут справиться с проблемами, связанными с орхидеями.

Ожоги

Ожоги могут быть от солнца и тепловыми. Орхидея может достаточно легко получить ожог от солнца. При этом нужно помнить о том, что чем агрессивнее солнечные лучи и нежнее растение, тем большая вероятность того, что оно обгорит.

Термический ожог орхидея может получить от горячего воздуха, исходящего от нагревательных приборов и батарей, находясь рядом с ними. Тепловой ожог растение получает при нахождении в жарком помещении.

Чтобы узнать, страдает ли орхидея, нужно посмотреть на ее листья. Если они очень светлые с желтизной или краснотой, то, вероятнее всего, они получают слишком много ультрафиолета. Особенно сильно страдают листья фаленопсиса. Ожог не является заболеванием, но нужно принять соответствующие меры.

Нужно поместить растение в место с хорошей вентиляцией воздуха и рассеянным освещением. Осмотреть все пятна и оценить степень повреждения. Обожженные листья обрезать не нужно. Производится обрезка только в том случае, если на месте ожога появились мокрые пятна и они растут. В таком случае нужно обрезать часть листьев до живой ткани. Если ожог на стволе, то нужно просто наблюдать.

Не стоит сильно увлажнять почву, так как поврежденные ткани могут не выдержать чрезмерного полива. Не стоит проводить обработку фунгицидами, так как это только усугубит проблему. Для снижения оказываемого стресса можно использовать капли Эпина. Они помогут растению быстрее справиться с неблагоприятными условиями.

Жара

Самой комфортной температурой для орхидей считается 18-25 градусов, однако летом иногда она повышается до 35 градусов и более. Если это повышение кратковременное, то растения могут его перенести, но длительная жара может ослабить иммунитет орхидей, что может привести к остановке роста или развитию болезней.

Чтобы помочь растениям перенести жаркие дни, нужно переселить их с подоконников и расположить на небольшом расстоянии от окна, для обеспечения рассеянного освещения. Чтобы орхидеи чувствовали себя комфортно в летний период, нужно следить за температурой и влажностью в комнате. Хорошо скажется использование кондиционера, но при условии того, что растение будет находиться вдали от потока холодного воздуха.

Летом нужно обеспечить более частый полив, чем в другое время года, так как влага быстро испаряется. Не стоит доводить почву до абсолютной сухости и оставлять так орхидею на несколько дней. Полив нужно производить мягкой водой. Нужно поддерживать влажность воздуха, периодически опрыскивая субстрат или поставив рядом с горшками поддоны с водой.

Проблемы с цветением

Комнатные орхидеи являются очень капризными растениями. Они очень остро реагируют на любые изменения в уходе или условии содержания. Зачастую проблемы начинаются практически сразу после приобретения растения. Если цветение не начинается в положенный срок, то могут быть следующие причины:

  • ошибки в поливе;
  • недостаточный уровень освещения;
  • резкое изменение температуры воздуха;
  • отсутствие времени покоя.

Наиболее распространенной ошибкой выращивания орхидей является недостаточное количество света. Это приводит не только к отсутствию цветения, но и увяданию самого растения. Для большинства видов нахождение в полутени заканчивается гибелью цветка.

Распознать это можно по внешнему виду листьев. Они становятся ярко-зеленого оттенка. Если листва становится желтой, то это значит, что ультрафиолета было слишком много. В зависимости от оттенка цветок нужно переставить в более освещаемое место или же в полутень.

Еще одной достаточно распространенной причиной отсутствия бутонов являются болезни корневой системы. Понять это по внешнему виду цветка совсем не просто. Некоторые растения продолжают цвести даже с больными корнями. Если нет проблем с освещением, но бутонов на орхидее нет, то нужно проверить корневую систему. Из-за слишком обильного полива она начинает загнивать. Тогда решением проблемы будет пересадка с удалением поврежденных корешков.

Еще одной причиной отсутствия цветения является смена места обитания. Если растение было приобретено недавно и принесено домой, то бутоны обычно начинают вянуть и опадать. Нужно обязательно выбрать правильное место для расположения цветка, чтобы создать для него оптимальные условия.

Иногда бутоны вянут из-за вредителей. Мучнистые черви высасывают сок из лепестков и приводят к их быстрой гибели. В результате на цветках образуются темные пятна.

Бактериальные болезни

Заболевания такого типа возникают при воздействии бактерий, которые вызывают гниение. Они приводят к образованию темных пятен на цветке, а также к тому, что листья постепенно чернеют и отмирают. Если своевременно не провести лечение растения, то оно постепенно погибает.

Обнаружив темные пятна на листьях, нужно острым, продезинфицированным ножом отрезать пораженные области, а затем срезы обработать растолченным активированным углем или средством, содержащим медь. Для предотвращения распространения болезни каждый месяц проводится обработка медным купоросом.

Болезни листьев

Кроме бактериальных заболеваний, растение могут поражать вирусы и грибки. Они встречаются в виде налета, гнили или пятен. Иногда цветки начинают плесневеть. Борьба с каждым заболеванием проводится своим методом.

При антракнозе на листьях орхидеи появляются небольшие коричневые пятна округлой формы, которые постепенно сливаются в одно сплошное черное пятно. Для борьбы с болезнью пораженные области обрезают, а срезы присыпают растолченным активированным углем или древесной золой. Цветок 3 раза с интервалами в 10 дней опрыскивают препаратами с содержанием меди.

При бактериальной пятнистости на листьях появляются желтые пятна, которые постепенно становятся более темными. На потемневших участках появляются мокрые пятна. Для лечения растения срезают поврежденные участки, затем срезы обрабатывают йодом или присыпают активированным углем.

При появлении мучнистой росы на листьях образуются белые пятна и точки в виде плесени и налета. Через время пораженные области отмирают. Болезнь развивается из-за парникового эффекта, возникающего из-за переувлажненного воздуха.

Сразу после обнаружения болезни нужно начинать лечение. Цветок обрабатывается средством «Токсим-М», «Скор» или препаратами, содержащие коллоидную серу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание