5 ошибок при варке томатного сока на зиму. Из-за них он темнеет и расслаивается

0
0

Порой даже опытные хозяйки сталкиваются с тем, что заготовленный на зиму томатный сок становится проблемным. То он темнеет, то расслаивается. Почему так происходит, и стоит ли вообще бояться такого явления? Об этом - далее в статье.

Причина — в способе измельчения

Томаты для сока можно переработать разными способами. Кто-то использует для этого соковыжималку, кто-то - мясорубку, а у кого-то для этих целей предназначена соковарка.

На практике мясорубка оказывается худшим вариантом, поскольку в этом случае продукт нуждается в перетирании через сито для удаления семечек. Это требует приложения сил и временных затрат.

Соковыжималка — удобный, быстрый, но тоже не самый идеальный инструмент для измельчения томатов. Сок, приготовленный именно с ее помощью, начинает расслаиваться.

Идеально густым и однородным томатный сок получается, если готовить его с использованием соковарки. В нем присутствует мякоть, и он становится питательным и насыщенным. И, что самое приятное, использование соковарки гарантирует сохранность витаминов в помидорах за счет щадящей обработки паром. Следовательно, такой сок оказывается в разы полезнее и питательнее.

Дело в нагреве

Главная причина расслоения сока в банке — неправильный нагрев измельченных томатов.

Если нагревание происходит медленно, всего за минуту при температуре 50-60 градусов происходит активизация ферментов, основная задача которых состоит в расщеплении пектина. В результате этой реакции происходит снижение вязкости томатного сока, отчего склонность к расслаиванию заметно повышается.

И в продолжительности нагрева

Темнеет томатный сок тоже из-за неправильного нагрева, но корень этой проблемы лежит не в скорости набора массой температуры, а в продолжительности кипячения.

Потемнение томатного сока — это следствие обработки массы на плите дольше положенного. Причина вот в чем: при долгом кипячении появляется большое количество меланоидинов — соединений, имеющих темную окраску. Кроме того, происходит взаимодействие солей железа с танинами, а сахара карамелизуются.

Так сколько же кипятить томатный сок? Идеальный вариант — до исчезновения пены. При этом его надо постоянно помешивать.

Важно следить за качеством томатов

В ходе приготовления томатного сока на зиму очень важно следить за качеством ингредиентов. Иначе банки не то что до зимы не достоят — уже через пару недель вздуются.

Отбирайте только качественные плоды. Важно, чтобы на них не было фитофторы, плесени и других признаков проблем. Всего один негодный помидор способен испортить весь объем заготовки. Слегка подмятые или деформированные помидоры, не пораженные плесенью, использовать можно.

Так что, если хотите приготовить красивый и вкусный сок, который не кислит, тогда отбирайте помидоры тщательно.

А помидоры точно дозрели?

В сок идут только зрелые помидоры. Такие имеют хорошую мякоть и много сока. Из незрелых ничего качественного, красивого и вкусного не получится.

Однако учтите одно: перезрелые помидоры — не лучший ингредиент для томатного сока на консервацию. Причина в том, что из них получается напиток с кисловатым привкусом. А он нравится далеко не всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание