Секрет тушеной капусты: ингредиент, который делает вкус божественным

0
0

С таким блюдом, как тушеная капуста, большинство из нас познакомились еще в детстве. Готовить его достаточно просто, но только опытные хозяйки знают, как сделать привычный овощ по-настоящему вкусным и угодить даже истинному гурману.

Все дело в особом ингредиенте

Тот самый секретный ингредиент для приготовления идеальной тушеной капусты есть на кухне практически каждой хозяйки. Это уксус! Он придает вкусу капусты интересный оттенок и одновременно сохраняет текстуру овоща.

Добавлять немного уксуса и сахара (по желанию) нужно после закипания жидкости, после чего стоит уменьшить огонь до минимального, чтобы блюдо тушилось, а не варилось.

Сколько хозяек – столько секретов

Тушить можно как свежую капусту, так и квашеную. Первую можно нарезать любым удобным способом, будь то тонкая соломка или кубики. Квашеную капусту, если она слишком кислая, лучше предварительно промыть и размельчить до кусочков примерно одинакового размера, чтобы все они готовились равномерно.

Время, в течение которого необходимо тушить капусту, отличается в зависимости от ее вида, сорта и способа приготовления. Молодому овощу достаточно 15 минут, зимние сорта готовятся не менее получаса, а при тушении в духовке понадобится от 40 минут.

Если решите готовить тушеную капусту в мультиварке, учтите, что она получится вкуснее, если использовать два разных режима. Сначала в режиме «Жарка» необходимо поджарить лук, морковь и другие ингредиенты, которые хочется добавить в блюдо (грибы, мясо и т. д.). После этого добавляется капуста и устанавливается режим «Тушение». Время – 20-40 минут в зависимости от «возраста» овоща.

Также на время приготовления влияет способ нарезки капусты и размер кусочков. Чем они крупнее, тем дольше будет тушиться блюдо. Но слишком мельчить все же не стоит, так как слишком тонкие кусочки очень быстро потеряют форму и превратятся в «кашу».

Независимо от способа приготовления, готовность капусты определяется по ее вкусу и мягкости. Тушить ее подольше, чтобы «стала помягче», не стоит, так как это приведет к уменьшению полезных свойств, ухудшению вкуса и потере привлекательной консистенции блюда.

Еще несколько полезных советов

Соль в капусту лучше добавлять не сразу, а за 10 минут до ее готовности.

Добавление уксуса не означает, что в капусту не нужно добавлять томатную пасту. А чтобы придать блюду приятный кисло-сладкий вкус, можно добавить в него немного сахара.

Тушеная капуста будет вкуснее, если во время ее приготовления использовать нерафинированное подсолнечное масло. Блюдо получится более сытным, если вместо обычной воды использовать мясной бульон.

Еще один секрет приготовления вкусной капусты состоит в добавлении слегка прожаренной на масле или сухой сковороде пшеничной муки. На 1 килограмм капусты понадобится всего столовая ложка «секретного ингредиента». Добавлять его нужно примерно за 5 минут до полной готовности блюда.

Следующий лайфхак предназначен специально для тех, кто любит тушеную капусту, но редко готовит ее из-за достаточно сильного запаха. Избавиться от него достаточно просто: нужно положить в посуду, в которой готовится овощ, крупный кусок черствого хлеба. Он будет впитывать в себя запахи и не даст им распространиться по всей кухне. После окончания приготовления хлеб нужно убрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание