Подкормка должна быть правильной: чем удобрить герань, чтобы цветение было пышным и насыщенным

0
0

Нет комнатного растения более неприхотливого, чем герань. Она проста в уходе и не вызывает особых трудностей. Не стоит только забывать о подкормке. Эту операцию нужно проводить регулярно, как и для других растений, иначе листья пожухнут и опадут быстрее, чем предназначено. Определить необходимость и вид подкормки очень просто. Например, если на листьях появились пятна, значит растению не хватает воды.

Признаки дефицита

Если вы заметили, что листья стали бурыми и покрылись мелкими пятнами, а вдоль листа появились едва заметные желтые полоски, значит растению не хватает калия. Особенно заметно это в период цветения: нижние листочки отмирают и опадают, так как цветку не хватает сил их питать.

Наблюдайте за растением. Если оно растет значительно медленнее, чем другие, плохо или почти не цветет, это первый признак нехватки азота. Недостаток можно заметить по изменению цвета листьев. Сначала они становятся желтыми, затем красными, после чего и вовсе опадают.

Если вы заметили обесцвечивание листа, срочно добавляйте в почву железо. Металлический оттенок листьев свидетельствует о недостатке марганца.

Чаще всего герань страдает от недостатка калия и фосфора. Купите в магазине специальный раствор и поливайте под корень. Опрыскивание зеленой массы в этом случае мало эффективно, растение будет болеть.

Старайтесь подкармливать герань в начале весны и лета каждые 14 дней, добавляя концентрат под корень. Следите за внешним видом: если цветок пышный и зеленый, подкормку сводят к минимуму.

Больное растение не подкармливают, пока не вылечат. Также этого не делают зимой, когда растение находится в спячке.

Промышленные удобрения

При покупке удобрений промышленного производства отдавайте предпочтение комплексным составам. Они за короткое время превратят цветок в яркий и крепкий. Чаще всего в магазине продаются жидкие концентраты, гранулы и кристаллы. Выбирайте любое средство, так как раствор готовится одинаково: литр воды и один грамм препарата. Не превышайте рекомендованную норму, это может погубить герань.

Прежде чем вносить удобрение, полейте растение фильтрованной водой комнатной температуры. Не используйте перегной, он может сжечь корневую систему.

Народные средства

В первую очередь это, конечно, раствор йода. На литр воды достаточно одной капли. Разрыхлите почву и полейте простой водой, затем раствором. Не допускайте попадания йода на листья и стебли.

Еще одним действенным средством является перекись водорода. Раствор готовится из 25 мл перекиси и литра воды. Его можно добавлять как под корни, так и опрыскивать листья. Используйте в любое время года, кроме зимы.

Опытные цветоводы используют для подкормки обычные дрожжи. Достаточно развести в литре воды один грамм дрожжей и столовую ложку сахара. Хорошо перемешайте и дайте настояться в течение двух часов. Затем добавьте литр воды. Поливайте дважды за весенний сезон.

Если вы употребляете молоко, можете подкормить им и герань. Полстакана молока разведите в литре воды и подкармливайте между поливами. Только не переборщите, герани обильный полив противопоказан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание