Растения на огороде побило градом: делаем раствор для спасения урожая

0
0

Ливень с градом приходит неожиданно. Он может очень быстро уничтожить растения на вашем садовом участке. В таких случаях нужно действовать незамедлительно. Это поможет вам спасти урожай. Далее мы приведем несколько способов, которые помогут вам восстановить растения после ненастья.

Посадка пасынков

Если кустики томатов пострадали от града, то вы можете посадить срезанные пасынки. В этом случае вы успеете получить урожай до конца лета, но он будет небогатым. Такой метод подходит, если вы не хотите тратить силы и время на пересадку десятков кустов.

Подкормка мочевиной

Если листья и стебли помидоров не сильно повреждены градом, то вы можете спасти их с помощью раствора мочевины. Разведите полстакана препарата в ведре воды объемом 10 л. Закрепите верхушки томатных кустов и полейте грядки раствором. С помощью этого средства вы можете также восстановить картофель.

Перед внесением подкормки из мочевины обязательно разрыхлите землю и разрыхлите землю под каждым кустиком. Это удобрение содержит азот, который необходим поврежденным растениям для набора зеленой массы.

Спасаем виноград

Во время града виноград подвергается настоящему обстрелу. На его листьях, гроздьях и лозе остаются сильные повреждения. Такое растение особенно подвержено заражению грибковыми болезнями. Но у вас есть шанс спасти виноград.

Прежде всего нужно обрезать все пострадавшие побеги. Вы можете оставить на растении не более трех целых кистей.

После этого виноград нужно опрыскать противогрибковыми средствами (фунгицидами). Для обработки нельзя использовать медный купорос и бордоскую жидкость. Эти препараты действуют довольно агрессивно и могут навредить ослабленному растению.

Заключение

Если ваши растения повредил град, то нужно действовать четко и без промедлений. Чем быстрее вы примете меры, тем больше у вас шансов на спасение урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание