Сладкие арбузы в открытом грунте: делаем подкорму на основе борной кислоты

0
0

Чтобы вырастить на участке вкусные и сладкие арбузы, нужно следовать некоторым простым рекомендациям. Арбузы нужно вовремя подкармливать, используя подходящие в данный конкретный момент времени удобрения, и мульчировать. Также важно вовремя собирать созревшие арбузы.

Как правильно подкармливать

В так называемой стадии шатрика, когда основной стебель имеет 5-6 листиков и еще растет вертикально, арбузы нуждаются в азоте. Лучше всего в качестве азотного удобрения для арбузов в это время подходит аммиачная селитра. Это удобрение в количестве 30-40 г разводят в ведре воды. Полив производят из расчета 1 литр на куст. Благодаря аммиачной селитре арбузы начнут бурно развиваться и накапливать зеленую массу.

Следующую подкормку арбузов нужно сделать в фазе цветения. На этот раз в качестве удобрения лучше всего использовать монофосфат калия. Благодаря этому удобрению плоды арбузов в последующем вырастут очень большими. Также у них улучшатся вкусовые качества. Если не удастся найти в магазинах монофосфат калия, его можно заменить на диаммофоску.

В период налива плодов арбузы желательно подкормить в третий раз. На этот раз лучше всего использовать водный настой золы. На ведро воды берут 1-2 стакана золы и настаивают сутки. Поливают из расчета 1 литр на куст.

Мульчируем арбузы

В начале лета, когда почва хорошо прогреется, арбузы обязательно следует замульчировать. Мульча будет сохранять влагу в грунте и препятствовать росту сорняков. Поскольку при наличии мульчи в почве не будут происходить сильные перепады влажности, плоды арбузов в последующем не растрескаются.

В качестве мульчи для арбузов лучше всего подходит свежескошенная трава. При этом, чем толще будет ее слой в лунках, тем лучше. Также хорошей мульчей для арбузов может стать хорошо перепревший навоз.

Мульчировать арбузы в открытом грунте можно и прямо во время высева. Грядку нужно затянуть пленкой с проделанными в ней отверстиями.

Урожай собираем правильно

В течение сезона вегетации арбузы не формируют. Сколько плетей даст куст, столько и нужно оставлять. Но за самим урожаем следить следует максимально внимательно. Спелые арбузы снимать с плетей нужно вовремя. Иначе другие, еще развивающиеся плоды могут начать подгнивать. У растения просто не останется сил для их нормального развития.

Как определить спелость арбузов

Чтобы не запаздывать со сбором арбузов, их обязательно нужно помечать. Осмотрев плети после цветения, нужно найти все арбузики, достигшие размера грецкого ореха. На всех этих плодах следует поставить метки с датой.

Дату нужно нацарапать чем-нибудь острым, стараясь не прорезать кожицу. Снимать арбузы с плетей следует по прошествии 30 дней. Поступая таким образом, дачник никогда не сорвет случайно зеленый арбуз, а также легко сможет не допустить перезревания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание