Как превратить небольшую квартиру в красивое пространство: секреты дизайнеров

0
0

Многие люди живут в условиях постоянной нехватки свободного пространства в квартире. Однако даже самую небольшую квартиру можно сделать стильной и уютной. Здесь поможет грамотно продуманный дизайн и подобранные украшения. Вот несколько хороших и интересных идей, которые можно легко воплотить в реальность.

Сбалансированное распределение

Этот стилистический прием подразумевает под собой несколько различных вариантов использования одной и той же среды.

Предварительно нужно определить, какие решения больше всего вам подойдут для распределения общего пространства. Это могут быть перегородки, мебель или же просто открытые зоны. При правильном планировании интерьера можно привнести в дом баланс и гармонию.

Меньше - значит больше

Нужно подумать о том, сколько именно вещей вам действительно требуется. Даже самые просторные дома могут выглядеть тесными и неуютными по причине того, что они перегружены вещами, большинство из которых совершенно не нужны.

Стоит избавиться от того, чем больше не пользуетесь, и помимо избавления от хаоса и беспорядка это поможет улучшить настроение и станет важным моментом в переосмыслении дизайна и общей планировки дома.

Открытые пространства

Если квартира состоит из двух или более небольших комнат, то стоит подумать о возможности устранения имеющихся перегородок, чтобы можно было создать более просторную среду, а также помочь распространению естественного освещения.

Если соединить кухню с гостиной, убрав двери, которые занимают много места, то можно получить более просторное помещение.

Есть множество различных альтернатив, позволяющих убрать границы и сделать все более просторным.

Отличным вариантом в таком случае будут кухонные острова, мобильные панели, стеклянные перегородки, правильно подобранная мебель, которая не будет загораживать свет. Кроме того, это позволит визуально расширить комнату.

Особенность освещения

Будет комната выглядеть просторной или нет, во многом зависит от качества естественного света, который в нее проникает. Именно поэтому, чтобы пространство выглядело максимально гармоничным, нужно уменьшить общее количество стен и увеличить количество окон.

Кроме того, стоит поиграть с цветами, материалами и отделкой. Лучше всего отдать предпочтение отделке в светлых тонах и простым линиям, которые значительно усиливают освещение.

Светлые цвета

Светлые оттенки в дизайне интерьера помогают усилить уровень освещения и создать эффект большего пространства. Именно поэтому стоит использовать различные оттенки кремового, белого, бежевого или серого.

Также можно визуально расширить пространство при помощи перспективы и глубины. Если хочется, чтобы удлиненная комната казалась более квадратной, нужно покрасить самую противоположную стену от входа в теплый оттенок. Если хочется, чтобы комната оптически казалась выше, то потолок нужно покрасить в более светлый оттенок, чем стены.

Многофункциональные решения

Важен каждый сантиметр, именно поэтому стоит приобрести мебель, которая совмещает несколько функций, например диван, который становится кроватью, стол-корзину с пространством, предназначенным для хранения вещей.

Отличным вариантом будут полки, которые раскладываются и становятся столом. Если в столовой поставить скамейки вместо стульев, то может поместиться большее количество людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание