Так свежие или отварные? Как лучше заморозить кабачки

0
0

Кабачки - полезный, низкокалорийный овощ для легких летних блюд. Но также он может использоваться и для приготовления других кушаний. Поэтому надо как-то сохранить урожай до зимы. Мы рассмотрим три способа заморозки кабачков.

Можно ли заморозить кабачки? Конечно, можно, только вы не получите такой же хрустящей текстуры, как у свежих овощей. Но замороженные являются отличным дополнением к супам, тушеным блюдам, соусам, кексам и др.

Какие овощи лучше заморозить в морозилке?

Выбирая кабачки для заморозки, выбирайте твердые молодые экземпляры диаметром около 5 см и длиной 18 см. Овощи должны быть ярко окрашены, на них не должно быть пятен, вмятин.

По мере того как кабачки растут, они становятся жесткими, с большими семенами. Крупные плоды лучше всего натереть на терке.

Лучше всего собирать их непосредственно перед замораживанием.

Храните немытые кабачки в ящике для овощей холодильника. Хорошо промойте кабачки под холодной проточной водой, прежде чем готовить их к замораживанию.

Можно ли заморозить сырые кабачки, не бланшировав их предварительно?

Конечно, да! Для некоторых овощей (например, кукурузы или стручковой фасоли) бланширование перед замораживанием помогает сохранить текстуру и цвет овощей.

Однако мы обнаружили, что данный метод подготовки никак не влияет на кабачки.

Как подготовить к заморозке?

Перед замораживанием подготовьте кабачки в том виде, в котором вы планируете использовать их позже.

Лапша из кабачков подойдет для супов и рагу. Нарежьте овощи на тонкие полосочки, похожие на спагетти. Также можно нарезать дольками или кубиками. В таком виде кабачки тоже можно тоже замораживать.

Также можно натереть овощ на терке. Такая смесь подойдет в дальнейшем для приготовления кексов и хлеба. На терке натереть кабачки и выложить смесь на чистое кухонное полотенце. Необходимо максимально избавиться от лишней влаги.

Как заморозить кабачки: инструкция

Тщательно вымойте кабачки и срежьте оба конца. Если вы планируете ломтиками замораживать, то выложите кусочки овоща одним слоем на противень и заморозьте до застывания. Это займет примерно два часа. После этого переложите замороженные кабачки в пакеты или контейнеры для заморозки.

Как заморить натертые цукини? После того как вы их натерте, хорошо отожмите, чтобы убрать лишнюю влагу. Затем переложите тертую массу в пакеты для заморозки, банки с завинчивающимися крышками или другие емкости.

Как долго хранятся замороженные кабачки

Перед замораживанием промаркируйте емкости с указанием соответствующего количества и даты замораживания. Бланшированные можно хранить в замороженном состоянии около 3-4 месяцев. Срок годности сырых замороженных кабачков до 12 месяцев.

В каких контейнерах лучше всего хранить замороженные кабачки

Вот четыре лучших решения для хранения замороженных овощей:

  • Стеклянные контейнеры для хранения свежих продуктов - они занимают больше всего места из всех вариантов, но их можно использовать повторно.
  • Стеклянные банки - еще один отличный способ избежать использования пластика.
  • Пакеты для замораживания на молнии. Они дешевы, их легко найти в большинстве продуктовых магазинов.
  • Пакеты с вакуумным уплотнением.

Как использовать замороженные кабачки

Так как кабачки на 95% состоят из воды, они могут стать довольно мягкими после замораживания и оттаивания. Поэтому овощи лучше всего подходят для супов, запеканок, соусов и смузи. Их не нужно заранее размораживать, просто положите их прямо в кастрюлю перед окончанием приготовления.

Замороженные кабачки менее подходят для таких блюд, как жаркое или салаты. Для запеканок или других блюд, где не нужна лишняя жидкость, стоит заранее разморозить овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание