Клумбу сделали из бутылок: как она выглядит, когда расцветают петунии (фото)

0
0

Из обычных пластиковых бутылок можно сделать множество удивительных вещей, даже красивую клумбу в виде сердца. Такая клумба станет настоящим украшением вашего сада. Никаких особых навыков для ее изготовления не требуется. Однако вам нужно будет приложить определенные усилия.

Материалы и инструменты

Для изготовления клумбы понадобятся:

  • большое количество пластиковых бутылок объемом 1,5 л;
  • пластиковые хомутики;
  • толстая и жесткая проволока;
  • сварочный аппарат;
  • цемент и песок;
  • труба пластиковая канализационная;
  • большая пластиковая канистра на 10 литров;
  • металлическая труба небольшого диаметра;
  • болгарка;
  • любое устройство, с помощью которого можно в пластиковых бутылках делать отверстия;
  • аэрозольная краска;
  • грунт;
  • опилки;
  • удобрение;
  • рассада портулака.

Подготовка бутылок

Перед тем как приступать к сборке клумбы, подготовьте бутылки. Разрежьте их пополам (поперек бутылки), вставьте одну часть в другую, проделайте отверстия и соедините две части хомутами. В принципе этот этап можно пропустить, если взять бутылки объемом 1 л. Проделайте в бутылках большое количество отверстий со всех сторон.

В каждой пластиковой бутылке проделайте по 4 отверстия (2 с одной стороны и 2 с другой) на расстоянии 15 см одно от другого. Эти отверстия нужно делать во всех бутылках так, чтобы они находились на одинаковом расстоянии от крышки или дна.

Изготовление каркаса

Возьмите проволоку и сделайте из нее сердечко. Чтобы облегчить этот процесс, сердечко можно нарисовать мелом на асфальте. Ориентируясь на его контуры, нужно согнуть проволоку. Сделайте еще одно такое же по размеру сердечко. Первое будет располагаться над вторым. Когда вы будете гнуть проволоку, у вас с двух сторон останутся свободные концы. Не отрезайте их, но сделайте одинаковыми (длиной примерно 30 см). В дальнейшем они станут ножками клумбы.

Сборка контура клумбы

Бутылки будут играть роль бусин, а проволока станет нитью. Вам нужно вставлять в отверстия проволоку обоих сердец, нанизывая на нее бутылки. На этом этапе может потребоваться помощь одного человека, который будет придерживать проволоку.

Когда контуры сердец будут заполнены бутылками, проволоку нужно соединить при помощи сварочного аппарата.

Сборка основания

Возьмите металлическую трубу и отрежьте от нее 4 отрезка длиной 30 см. От большой пластиковой бутылки отрежьте со стороны горлышка часть длиной примерно 15 см. Отрежьте от канализационной трубы кусок длиной 10-15 см. Разрежьте его по вертикали. Замесите бетонный раствор и уложите его внутрь отрезанной части бутылки. В горлышко бутылки вставьте трубу. Уменьшите ее диаметр, просто согнув внутрь по разрезу.

В трубу вставьте металлические трубки. Тщательно выровняйте их по вертикали и закрепите в таком положении. В них в последующем будут вставляться ножки клумбы. Дождитесь застывания бетона и покрасьте получившееся основание клумбы.

Окончательная сборка

Заполните все бутылки клумбы почвосмесью из грунта, опилок и какого-нибудь органического или минерального удобрения. Для заполнения используйте воронку. Положите контур в виде сердца из бутылок на ровную поверхность. После этого нужно контур плотно заполнить пластиковыми бутылками, в которых просверлены отверстия для дренажа. Эти бутылки тоже заполните грунтом.

Переверните получившуюся конструкцию вертикально. Вставьте проволочные ножки клумбы в трубки основания.

Заключительный этап

В просверленные отверстия посадите рассаду портулака.

Заполните поверхность всех бутылок.

Поливать декоративный портулак в последующем нужно путем обильного опрыскивания.

Через некоторое время портулак зацветет яркими цветочками. У вас получится эффектное цветущее сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание