Урожай смородины собран: как правильно подготовить кусты к зиме

0
0

Отечественные садоводы очень любят смородину за ее питательные качества и высокую урожайность. Ее употребляют в свежем виде, замораживают, делают десерты и компоты. Но чтобы смородина давала хороший урожай год за годом, за ней нужно правильно ухаживать.

Обработка почвы

Как только смородина отдала вам последние ягоды, можно начинать уход. В первую очередь удаляют сорную траву, сухие листья и ветки. Землю вокруг куста тоже очищают от мусора, снимая его вместе с верхним слоем земли. Это позволяет убрать вместе с мусором и болезнетворных бактерий, которые ждут очередного сезона.

Санитарная обрезка

После уборки начинаем обрезку куста. Удаляем все сломанные, сухие ветки, пораженные болезнями, те, что растут внутрь кроны или лежат га земле. Все манипуляции проводят идеально наточенным, продезинфицированным инструментом, чтобы ее занести микробы.

Ветки с закрученными на верхушке листьями тоже обрезают, так как там могут находиться личинки вредителей. У старых кустов обрезают ветки 5-летней давности, молодую поросль прореживают, чтобы не допустить загнивания. Верхушки обязательно нужно прищипывать, чтобы урожай был хороший. У смородины ягоды проявляются на ветках первого и второго порядка.

Обработка от вредителей

Когда с обрезкой будет закончено, приступают к борьбе с вредителями. Смородину чаще всего одолевают огневки, клещи и тля. Борьбу ведут инсектицидами. Хорошо показывают себя "Карбофос", "Актара". Против грибковых инфекций купите в магазине "Хом", "Топаз", "Скор". Все средства разводят со строгим соблюдением инструкции. Не игнорируйте технику безопасности и обязательно защищайте лицо маской, а руки перчатками. Здоровой смородине достаточно будет одного раза, зараженной - дважды с промежутком в десять дней.

Полив

Когда куст уже не плодоносит, начинает формироваться корневая система, происходит закладка почек на следующий год. Важно в этот период соблюдать режим полива. Грунт необходимо тщательно увлажнить, га всю глубину залегания корней. Корни молодых растений залегают примерно на один метр, взрослых - на 1.5 метра. Полив осуществлять также нужно по системе. От основного стебля отступают полметра, делают небольшой арык шириной около 15 см и заполняют его водой. Вода будет впитываться. Полив осуществляем до тех пор, пока в арыке не будет стоять вода.

Добавляем подкормку

Чтобы урожай на следующий год был крупным и сладким, осенью вносят и специальную подкормку. Выбирают дождливый, пасмурный день или время полива. С влагой питательные вещества проникают в корневую систему быстрее и лучше усваиваются. Кроме того, растение не получает ожог. Чаще всего для подкормки используют две столовые ложки суперфосфата или столовую ложку сернокислого калия. Обязательно тщательно полить.

Мульчирование

После внесения удобрений и достаточного полива землю вокруг куста тщательно рыхлят. Это делается для обеспечения куста кислородом и уничтожения кладок насекомых, которые обычно располагаются в верхней части почвы. После этого смородину мульчируют, используя для этой цели листья, торф, перегной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание