Муж сравнивает жену с другими женщинами: почему так происходит

0
0

Есть множество примеров семей, где муж сравнивает свою жену с другой женщиной. И, конечно же, это сравнение не в ее пользу. Если вы заметили что-то подобное, сразу пресекайте. Бить тревогу нужно с первого раза, если услышали бестактное высказывание.

«На твоем месте могла бы быть другая женщина»

Можете отшутиться и сказать, что на его месте мог бы быть другой мужчина. Если он поймет шутку и сделает правильные выводы (больше не будет так говорить), можете на первый раз его простить. Если станет продолжать в этом же духе, напомните ему о том, что это был его сознательный выбор, и если он об этом жалеет, пусть винит себя: плохо разбирается в людях.

«Моя мама готовит лучше», «А вот моя бывшая…» «Какая красавица наша соседка!»

Предложите мужу продолжить список, если он не понимает, что никогда не нужно сравнивать свою любимую ни с кем другим. Можно это перефразировать так, чтобы вместе неприятного сравнения сделать комплимент. Например, сказать, что мама вкусно готовит, но вы это делаете просто виртуозно.

Наверняка вы имеете дело с невоспитанным мужчиной, или он сознательно хочет вас чем-то упрекнуть. Предложите поговорить начистоту, что именно его не устраивает.

«Когда мы только познакомились, ты была такая красивая, а сейчас…»

Напомните мужу о том, что он тоже выглядел намного лучше, чем сейчас. А все потому что был моложе и в то время не решался озвучивать подобные вещи. Предложите ему не возвращаться в прошлое в такой концепции, чтобы не наговорить друг другу неприятных вещей и не рассориться.

«Если бы ты была более сообразительной, то делала бы все быстрее»

Некоторые мужчины делают подобного рода замечания тогда, когда требуется их помощь, а они не хотят ее оказывать. Им нравится, когда жена справляется со всеми делами, а они могут в это время делать то, что им хочется. Не обращайте внимания на реплику, а давайте ему поручение. Предложите продемонстрировать, как это можно сделать быстрее и быть более сообразительным.

«Ты опять забыла постирать мои носки?» «Где мои брюки, и почему они не поглажены?»

Этим супруг пытается вам намекнуть на то, что романтика в ваших отношениях закончилась, и теперь он ждет от вас исключительно выполнения домашних обязанностей. Вам нужно срочно с ним побеседовать на тему о том, кто и за что отвечает в доме. Когда все будет заранее распределено, подобные упреки прекратятся.

«Ты опять не в духе», «Как всегда, у тебя плохое настроение»

Если муж хочет узнать у жены, что случилось, он так ее об этом и спрашивает. А пытаться дать оценку вашему виду и настроению – это просто невоспитанность. Если у вас действительно плохое настроение, ответьте, что расскажете о его причинах, когда мужа действительно будет это беспокоить. Скорее всего, он поймет, что сказал неприятную фразу и постарается исправиться.

Советы психолога

Если вы систематически слышите какие-то сравнения, ни в коем случае это не терпите. Помните о том, что у вас есть чувство собственного достоинства и никто не вправе его унижать.

Уже со второго раза (или даже с первого) сообщите, что вам это слышать неприятно. Если муж не реагирует, попросите его отправиться к той женщине (без разницы, кем она ему приходится или приходилась), которую он считает лучшей. Наверняка он поймет, что был не прав. А если не поймет и уйдет, не огорчайтесь. Нельзя жить рядом с человеком, который вас не уважает. Лучше остаться одной, чем с тем, кто вас не достоин.

Можно обговорить проблему, если она существует, но озвучивать оскорбительные сравнения не в вашу пользу – это для вас должно быть табу. Если вы будете настроены решительно и муж действительно вас любит, вашему браку ничего не будет угрожать. Он обязательно поймет и исправится. Но здесь нужно внести некоторую поправку: при условии, что вы также никогда и ни с кем мужа не сравниваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание