Жалюзи моем не раз в три года, а ежеквартально: как часто нужно чистить вещи в доме

0
0

Все мы занимаемся уборкой. Но задумывались ли вы о том, правильно ли вы поддерживаете чистоту в своем доме? Мы подготовили для вас несколько советов по поводу некоторых распространенных и не столь очевидных мест и вещей, о которых нужно позаботиться, чтобы в вашем доме всегда царил уют.

Жалюзи: ежеквартально

Очищать жалюзи от пыли нужно еженедельно. Однако основательную чистку мыльной водой следует проводить каждые 3-4 месяца.

Ковры: еженедельно

Раз в неделю большие ковры следует пылесосить, а небольшие коврики стирать. Поддержание чистоты напольных покрытий - это ключ к сокращению количества аллергенных веществ в вашем доме.

Лезвия бритвы: после 5-7 использований

Знаете ли вы, что затупившееся лезвие вызывает больше порезов и раздражений, чем острое? Если вы бреетесь каждый день, то возьмите себе за привычку начинать новую неделю с нового лезвия.

Пульт от телевизора: еженедельно

Обязательно перед чисткой выньте батарейки! Чтобы удалить липкие маслянистые отпечатки пальцев и грязь вокруг кнопок, используйте ватные палочки, смоченные в слабом мыльном растворе. Затем протрите весь пульт раствором из одной части уксуса и двух частей воды. Так вы убьете все бактерии, скопившиеся при использовании пульта. Прежде чем снова включить питание, убедитесь, что батарейный отсек полностью высох!

Смартфон: ежедневно

Вы касаетесь своего телефона бесчисленное количество раз в день. А отпечатки пальцев, которые вы оставляете на экране, становятся идеальным местом для микробов. Возьмите за привычку протирать свой телефон хотя бы раз в день.

Разделочные доски и кухонная поверхность: ежедневно

Протирание и дезинфекция кухонных поверхностей и разделочных досок после каждого использования гарантирует, что микробы, оставшиеся от вчерашнего ужина, не попадут в ваш следующий бутерброд.

Мягкая мебель: ежемесячно

Конечно, пятна следует удалять сразу же, но обычный уход за обивкой можно проводить раз в месяц. Пройдитесь пылесосом по диванным подушкам и не забудьте заглянуть во все укромные уголки и трещины. Ежегодная чистка паром поможет продлить срок службы вашей мебели и позволит вам сидеть на ухоженной мебели.

Посудомоечная машина: ежемесячно

Раз в месяц высыпьте в контейнер для таблеток немного пищевой соды и добавьте на верхнюю решетку 1/2 стакана белого уксуса. А затем просто запустите обычный цикл.

Потолочные вентиляторы: ежеквартально

Используйте влажную ткань и универсальное чистящее средство для тщательной очистки лезвий и корпуса каждые несколько месяцев.

Занавеска для душа: ежемесячно

Занавеску в ванной комнате следует раз в месяц мыть теплой водой с добавлением пищевой соды. Также не забывайте еженедельно протирать ее тряпочкой во время уборки ванной комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание