Огород в августе: какие овощи и зелень можно посадить

0
0

Некоторые огородники думают, август - это время, когда можно только собирать урожай и пожинать плоды трудов своих. Но оказывается, последний месяц лета идеально подходит и для того, чтобы посадить некоторые культуры, дабы потом, до наступления морозов, успеть собрать еще один урожай свежих овощей и зелени.

Зелень

Что может быть лучше, чем дополнить блюдо кинзой, укропом и петрушкой, сделав его вкуснее и ароматнее? И конечно, лучше использовать для этих целей не засушенную зелень, а свежую. А так как растет она очень быстро, то подобные культуры можно посеять на огороде и в августе. Собственно, эту зелень можно выращивать конвейером, то есть просто срывать ее, как она вырастет, и тут же садить новую.

Капуста, листовые салаты

Капуста, базилик, руккола, салат-латук и много других схожих культур идеально подходят для высаживания в августе. Ведь для того, чтобы такие овощи созрели и были готовы к потреблению, им нужно всего 30-40 дней. Так что в сентябре уже можно будет собирать готовый урожай листовой зелени. А потом, если вы живете в южной полосе, можно попробовать посадить еще салат, чтобы собрать окончательный урожай в октябре.

Лук-севок

Конечно, в луке уж точно нет недостатка в магазине, но зеленые его перья к тому времени уже найти сложно. Так что можно его посадить в августе, чтобы потом насладиться ароматной пряностью этой овощной культуры, ведь растет-то лук очень быстро, а значит, через месяц после посадки, а то и раньше, можно будет собрать урожай.

Редис

Эта овощная культура идеально подходит для посева в августе. Главное - подобрать правильный сорт, и тогда уже в том же месяце можно будет собрать урожай, ведь редис будет готов к употреблению уже через 16-18 дней. Так что после сбора одного урожая можно будет еще раз посадить редис, чтобы в начале сентября собрать еще один. Единственное, нужно помнить, что сажать семена нужно не глубоко, поливать грядку следует умеренно, а перед посадкой почву нужно мульчировать торфом.

Редька

Этот аппетитный овощ тоже подходит для посадки в августе. Всего за один месяц он сумеет хорошенько развиться и можно будет собрать плоды выращивания. Главное - поливать его хорошенько. И конечно, хорошо бы сажать его в малощелочную плодородную почву, на которой раньше росли огурцы и куда попадает много солнечного света, который любит редька.

Свекла

Конечно, вырастить большой, крупный плод, который подходит для приготовления красного борща, за один месяц не получится. Но сладенькую молоденькую свеклу, которую можно добавить в салат, можно успеть взрастить. Так что можно выбрать такой ее сорт, как Мулатка, Несравненная, Модана или Славянка, и сажать овощ, чтобы через месяц-полтора собрать отличный урожай.

Мята и мелисса

Кто не любит чай с добавлением мелиссы и мяты, которые делают его более ароматным и насыщенным. Так вот, эти культуры тоже можно посадить в августе, чтобы их семена пролежали всю зиму под снегом. Там они укрепятся, и как только потеплеет, можно будет срезать любимые культуры, чтобы наслаждаться неповторимым вкусом чая и десертов.

Щавель

Но сажать в августе можно не только те культуры, которые вскорости принесут плоды. Иногда стоит в это время посадить то, что потом взойдет весной. И такой зеленью может быть щавель.

Так что если хочется весной чего-то свежего и ароматного, можно посеять в землю его семена, чтобы они хорошенько окрепли под снегом, и потом ранней весной из земли выросли его первые побеги, которые затем превратятся в сильную, аппетитную и сочную зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание