О хитрости знает не каждый огородник: 2 явных признака того, что лук пора убирать с грядки

0
0

Универсальных сроков созревания лука не существует. Все зависит от сорта, климатических особенностей данной конкретной местности, а также сроков посадки севка или семян. Однако существуют признаки, по которым дачник может легко определить то, что лук уже созрел и его пора убирать с грядки.

Полегание пера

Самым верным признаком того, что лук пора выкапывать или выдергивать, является полегание пера. Перо может быть еще зеленым, но сам ствол в месте примыкания к земле и к головке истощается, желтеет, а в сырую погоду еще и начинает подгнивать.

Большинство дачников считает, что убирать лук нужно в тот момент, когда ляжет большая часть растений на грядке. Если дачник запоздает с уборкой лука, ничего особенно страшного не случится. Но только в том случае, если на улице стоит сухая погода. При высокой влажности полегший лук может начать подгнивать в земле. А это в последующем очень негативно скажется на его лежкости.

Пожелтение лука

Большинство сортов лука при созревании ведет себя так, как было описано выше. То есть перо ложится на землю. Но существуют также сорта с другим, также очень заметным признаком созревания. У некоторых современных сортов лука перо при созревании не ложится, а начинает желтеть. Заметив, что лук на большей части грядки пожелтел, дачники его выкапывают.

Примерный срок в средней полосе

Чеснок в средней полосе, как известно, обычно выкапывают 12 июля. Этот день с советских времен считается чесночным. Лук на грядках, поскольку высаживается он весной, а не под зиму, зреет дольше. В средней полосе урожай лука дачники обычно собирают в конце июля.

Именно такие сроки созревания имеют самые популярные у дачников сорта лука. Однако есть и сорта, которые могут развивать головку до самого конца лета.

Такие позднеспелые сорта, чтобы они вызрели до заморозков, дачникам зачастую приходится стимулировать на созревание искусственно. Обычно садоводы просто вытягивают головку лука за перья наполовину из земли. Урожай при использовании такого способа ускорения созревания собирают через 5-7 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание