Даже просить никого не нужно: как поливать цветы на расстоянии

0
0

Когда нужно уехать в командировку или отпуск, то сразу же встает вопрос относительно того, кто именно будет поливать цветы. Чтобы не просить об этом соседей, друзей или родных, то стоит воспользоваться достаточно простыми идеями, которые помогут предотвратить пересыхание почвы и уберечь растения от гибели.

Как обеспечить полив комнатных растений во время отсутствия?

Чтобы решить вопрос с поливом растений во время отсутствия на протяжении нескольких дней, нужно устроить им автоматическое увлажнение. К каждому цветку нужно подходить строго индивидуально.

Прежде всего, растения нужно подготовить. Для этого нужно убрать все завяд+шие бутоны, чтобы они не забирали воду. Нужно поставить все растения в затененное место, убрав с солнечных подоконников. В день отъезда нужно хорошо полить цветы. Вот несколько лучших вариантов для автоматического полива.

Погружение в воду

Нужно поставить цветы в горшках в большой таз и налить в него воду. При этом желательно под дно каждого горшочка подложить губчатую салфетку, изготовленную из пористой ткани. Она будет впитывать и удерживать влагу. Пространство вокруг горшков нужно заполнить смятыми газетами, которые будут не только впитывать влагу, но и препятствовать испарению воды.

Такой способ полива хорош тем, что растение будет получать влагу понемногу, что предотвратит загнивание корней. Однако нужно учитывать то, что солнцелюбивым растениям обязательно требуется ультрафиолет, именно поэтому не стоит оставлять цветы в затемненном помещении слишком надолго.

Классический метод

Для этого нужно взять большую емкость с водой, а также несколько отрезов хлопчатобумажной ткани или веревок. Нужно отрезать достаточно длинный кусок веревки, чтобы один из ее концов свободно доставал до дна емкости, а другой – до горшка с цветком.

Когда все будет готово, осторожно, так чтобы не повредить корешки, вкопать один из концов веревки в почву на 3-4 см и сверху присыпать землей. В результате получится своего рода капиллярная система. Вода будет по веревке подниматься из контейнера и поступать в почву. Это поможет поддерживать в горшке постоянный уровень влажности, который будет вполне комфортным для нормальной жизнедеятельности растений.

Использование капельницы

Для организации этой системы полива потребуется пятилитровая баклажка и капельница, которую можно приобрести в аптеке. С капельницы нужно убрать иголки и оставить только трубочку, которую помещают в бутыль, а наконечник ее подвешивают над растением.

Этот способ полива отлично подходит для цветов, которые любят влагу, например, таких как азалия, циперус, бегония, лимон. Это очень хороший способ полива при длительном отсутствии, например, на протяжении 2-2,5 недель.

Капельная система

Для этого способа потребуется чистая пластиковая бутылка. Нужно проделать в крышке бутылки несколько отверстий при помощи шила или швейной иглы.

После этого, уезжая из дома, достаточно только полить растения обычным способом, а затем налить в бутылку достаточное количество воды, перевернуть ее, поместить в горшок и присыпать почвой.

Вода будет понемногу просачиваться в землю, увлажняя ее и питая цветы. Но при этом не будет происходить вымывание корневой системы. Этот метод хорошо подходит для небольших и средних цветочных горшков. Для больших емкостей пластиковой бутылки может просто не хватить.

Применение гидрогеля

Гидрогель представляет собой небольшие шарики, которые набухают в воде, а затем отдают влагу по мере надобности. Приобрести его можно в цветочных магазинах.

Шарики гидрогеля нужно замочить в воде на ночь. Затем нужно хорошо полить растения в горшках и засыпать сверху этим средством. Цветы будут комфортно себя чувствовать на протяжении 10 дней.

Пластиковый парник

Этот метод увлажнения растений наиболее сложный из всех, однако при этом он отлично спасает растения в случае, если нужно оставить их на достаточно длительное время.

Для этого потребуется обычный пластиковый пакет. Он должен быть достаточно большим, чтобы смог покрыть весь цветок вместе с горшком. При этом обязательно нужно убедиться в том, что пакет не будет приминать цветки и листья. Для этого достаточно только вдуть внутрь небольшое количество воздуха.

Растение с пакетом лучше всего перенести в затемненное помещение, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. В противном случае это приведет к нагреву воздуха внутри, и растение просто погибнет от перегрева.

Хорошо полить растение, чтобы оно было достаточно увлажненным. Можно использовать дополнительно систему капельного полива. Затем накрыть пакетом, сделав в нем несколько небольших отверстий, чтобы обеспечить доступ воздуха через пакет. Влага будет испаряться, конденсат оседать на пакете, а затем снова возвращаться в горшок. В итоге получатся своего рода тропические условия, которые просто идеальны для многих растений. Этот способ подходит, если нужно отсутствовать длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание