Зачем поливать грядки солевым раствором: хитрость, которую используют опытные огородники

0
0

Получить хороший урожай овощей иногда бывает непросто. Ведь овощные культуры часто подвергаются нашествию насекомых. Опытные садоводы не всегда доверяют ядохимикатам для борьбы с вредителями. Они предпочитают использовать безопасные народные средства. Многие дачники применяют для полива грядок не простую воду, а солевой раствор. Эта хитрость помогает им не допустить появления паразитов.

Как работает этот метод

Чаще всего солевой раствор используется для полива грядок с луком и чесноком. Острые овощи страдают от одних и тех же вредных насекомых. Самый распространенный паразит таких культур - луковая муха. Обработка солевым раствором предотвращает появление вредителей.

Как использовать солевой раствор

Растворите в 10-литровом ведре воды стакан поваренной соли. Хорошо размешайте жидкость, чтобы все крупинки растворились. Используйте это средство для полива лука и чеснока.

Поливать грядки приготовленной жидкостью лучше всего в начале роста, когда на растении появляются первые листочки. Это спасет урожай от вредных насекомых.

Вы можете также посадить рядом с луком и чесноком морковь. Луковая муха боится запаха этого растения. В свою очередь аромат острых овощей защищает морковь от морковной мухи.

Солевым раствором можно также поливать грядки со свеклой. Он способствует формированию крупных и сладких корнеплодов.

Этот простой метод имеет свои плюсы и минусы. Далее мы рассмотрим его положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны

Солевой раствор защищает растения не только от летающих насекомых, но и от личинок. Он быстро уничтожает червячков, которые нередко нападают на чеснок.

Это средство представляет собой натуральный пестицид, который не содержит токсичных для человека веществ. Вы можете есть чеснок и лук с грядки без вреда для здоровья.

Полив солевым раствором служит способом профилактики фитофтороза, а также предотвращает появление гнили на головках лука и чеснока.

Минусы

Регулярный и длительный полив солевым раствором может испортить состав грунта. Почва будет постоянно засаливаться и через несколько лет станет непригодной для выращивания овощей. Далее мы расскажем о том, как избежать таких последствий.

Как не испортить почву

Очень важно соблюдать правила севооборота. Например, если вы поливали солью грядки с чесноком или луком, то в следующем году на этом месте можно высадить помидоры или другие культуры, не нуждающиеся в обработке солевым раствором.

Полезно также дренировать грунт. Выкопайте по периметру грядки небольшие канавки. Во время полива соль будет стекать в эти углубления.

Если почва сильно пострадала, то посадите на засоленном участке специальные растения, которые забирают соль из грунта. К ним относится белый клевер, молочай, тысячелистник, донник.

Заключение

Солевой раствор - старое и проверенное средство борьбы с вредителями и болезнями растений. Но его нужно правильно применять. В этом случае вред для почвы будет сведен к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание