Налаживайте социальные отношения: как стать счастливой отдохнувшей мамой

0
0

Воспитание детей - это целое путешествие, и на каждой дороге есть препятствия и ухабы. Если это всего лишь одна небольшая проблема, вставайте, отряхивайтесь и двигайтесь дальше. Хуже, когда спады случаются один за другим и вы не можете найти силы, чтобы продолжать путь. В таком случае легко выгореть. Многие мамы испытали подобное чувство. Психолог рассказал, как найти выход из кризиса и вновь обрести счастье.

Слишком много всего сразу

Есть поговорка, что беда не приходит одна. Многим известно не понаслышке, что когда в жизни происходят неприятности, то они идут одна за другой. Перегруженные обязанностями и угрызениями совести, мамы начинают терять себя. Они впадают в депрессию, становятся более нервными, и их расстраивает собственная родительная некомпетентность. Петля затягивается, потому что родителей раздражает их несовершенство, но у них нет сил заставить себя вести себя иначе. Вместо этого они срываются и кричат на детей, одновременно ругая себя за слабость. Из этого тупика нельзя выйти по щелчку пальцев. Здесь необходимо действовать и что-то менять, чтобы двигаться вперед.

Существует несколько симптомов родительского выгорания. К ним относятся трудности с концентрацией внимания, неспособность контролировать эмоции, то есть неконтролируемые всплески плача или, наоборот, вечное подавление эмоций.

Однако помимо психических проблем могут случаться и чисто физические недуги, такие как головные боли, мышечное напряжение, трудности с засыпанием и диарея. Внезапное изменение привычек в еде или отдыхе также является тревожным симптомом. Стоит помнить, что эти симптомы появляются тогда, когда ситуация уже обострилась. Прежде чем это произойдет, стоит позаботиться о себе любимой.

Забота о себе - это то, о чем должен помнить каждый родитель. Важно поддерживать баланс. Невозможно нормально воспитывать детей, если мама игнорирует собственные потребности и желания. Дело в том, что проблемы не исчезают. Они имеют свойство накапливаться, и если не обращать на них внимания, то в какой-то неподходящий момент дадут о себе знать.

Думайте о себе

Сделайте что-нибудь только для себя, чтобы почувствовать себя лучше и наконец снова стать собой. Будучи загруженной родительскими хлопотами, иногда вы можете забыть, кто вы есть на самом деле. У вас не остается времени для встреч, романтики и тишины. Если вовремя не снять стресс, он поглотит все ваше сознание и скажется на самочувствии.

В данной статье мы расскажем о пяти шагах, как избежать выгорания и снова стать счастливой мамой.

Медитация

Если утром, едва проснувшись, вы испытываете усталость и раздражение, то есть отличный способ избавиться от данного ощущения - заняться медитацией. Вы можете подумать, что это невозможно, когда у вас есть дети. Для медитации нужна тишина и концентрация внимания, а малыши вряд ли будут тихо сидеть все это время. Психологи рекомендуют попробовать вставать раньше детей и, пока они спят, уделить время себе.

Сделайте кофе или чай, насладитесь напитком в одиночестве и расслабьтесь. Для занятий медитацией не обязательно нужен коврик. Вы можете просто выйти на улицу, послушать пение птиц, полюбоваться на цветы и насладиться долгожданной тишиной. Дышите глубоко, полной грудью и отметайте все негативные мысли. Когда вы будете чувствовать стресс в течение дня, вспомните об этих приятных утренних моментах - и вам обязательно станет легче.

Ваши личные удовольствия

Родители склонны планировать график таким образом, чтобы включить как можно больше развлечений для детей. И мы знаем, что, во-первых, детям не нужно быть постоянно занятыми, а во-вторых, поскольку вам не нравятся какие-то семейные прогулки, может быть, стоит спланировать какое-то развлечение, думая в первую очередь о себе?

Например, вы можете несколько раз в месяц уезжать на выходные с друзьями, чтобы просто пообщаться и отдохнуть душой, пока ребенок будет находиться с другим родителем. Иногда вы имеете полное право проводить время так, как вам нравится, без детских площадок, парков развлечений и других аттракционов.

Нам необходимо время от времени быть одним

Всем людям хотя бы иногда нужно проводить время наедине с собой, даже если у вас есть уже семья и дети. Таким образом вы эмоционально разгружаетесь и снимаете накопленный стресс. Супруг может на время забрать детей, оставляя свою жену в одиночестве, давая ей возможность отдохнуть. Порой нам необходимо уединение. Нам хочется погулять по парку или магазинам без присутствия детей. Иногда очень приятно быть ответственным только за себя. По словам психологов, в такие моменты человек испытывает настоящее чувство блаженства от одной мысли, что он идет в собственном темпе.

Если вы привыкли всегда быть с детьми, вам будет нелегко перестроиться. Вы будете волноваться, все ли в порядке. Однако со временем вы уже не будете так сильно переживать и поймете, что быть наедине с собой даже лучше, чем посещение СПА.

Социальные отношения

Когда в доме появляется ребенок, большинство разговоров с другими людьми связано в основном с детскими темами. Но иногда важно отвлекаться на что-нибудь другое и осознавать, что в жизни много чего интересного. Сходите на свидание со своим партнером и сделайте так, чтобы вы могли говорить обо всем, кроме детей. Встречайтесь с бездетными друзьями, развлекайтесь с коллегами по работе. Очень увлекательно заново открыть для себя, что вы не только родитель, но и человек, который знает, что происходит в мире, имеет чувство юмора и может говорить о вещах, отличных от супов и подгузников.

Отключите Instagram

Фотография - это всего лишь момент, искусственно созданный для пользователей Интернета и тщательно отретушированный. Оказывается, что бездумное нахождение в Instagram отрицательно воздействует на состояние человека. Как сообщают психологи, люди, которые регулярно используют социальные сети, страдают от депрессии почти в 3 раза чаще, чем люди без аккаунтов.

Многие специалисты рекомендуют удалить с телефона социальные приложения, тогда вы будете посещать их гораздо реже. Сократите свою активность хотя бы до часа в день. У вас будет больше времени на действительно важные дела, и вы станете меньше нервничать из-за того, что фальшивый мир более красив и идеален, чем ваш.

Эти пять простых шагов вернут вам возможность получать истинное удовольствие от жизни, а также быть радостной, а не замученной мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание