Какие сидераты нужно посадить на огороде после сбора чеснока и лука, чтобы на следующий год урожай был богатым

0
0

Лук и чеснок являются именно теми культурами, урожай которых собирают с грядок уже к концу июля, просушивают и отправляют на длительное хранение, чтобы осенью и зимой радовать нас своим вкусом и полезными свойствами.

Поскольку сбор урожая происходит достаточно рано, то у огородников появляется уникальная возможность посеять на огороде сидераты. Они довольно быстро развиваются, улучшают почву корнями, уничтожают патогены и отпугивают вредителей.

Какие растения можно посадить?

Зеленая масса сидератов, как правило, скашивается еще до цветения и перемешивается с почвой, где становится удобрением. Однако можно просто скосить и оставить так зимовать без перекапывания. Это также будет достаточно эффективно.

Перед высаживанием сидератов нужно определиться с тем, какую именно цель вы преследуете, выбирая эти культуры. Если нужно справиться с нематодой, то стоит выбирать что-то из бобовых. Если беспокоит проволочник, то стоит посадить горчицу.

Если нужно, чтобы почва стала рыхлой, то нужно посеять люпин, масляную редьку, горчицу или фацелию.

Что можно высевать до середины августа?

Любые бобовые культуры и донник белый помогут насытить почву азотом и сделать ее более рыхлой. Эти культуры можно высевать на щелочных почвах. Норма посева составляет 200 г на одну сотку. Покос можно проводить через 2-2,5 месяца, во время завязывания бутонов.

Люцерна помогает обогатить почву азотом, способствует разрыхлению и структурированию земли. Зеленая масса хороша для закладывания в почву. Норма посева составляет 170 г на 1 сотку. Скашивать растения нужно спустя 1,5 месяца.

Кормовой горох действует точно так же, как и люцерна. Норма посева составляет 1600 г на 1 сотку. Скашивать растения нужно спустя 1,5 месяца.

Сорго суданское, или суданская трава, является злаком, который очень сильно разрастается, подавляя практически все сорняки, включая также пырей. Кроме того, уничтожаются патогены, которые находятся в почве. Норма посева составляет 400 г на сотку. Скашивать растение можно спустя 1,5-2 месяца с момента высевания.

Какие растения можно высаживать к концу августа?

Один из самых распространенных и доступных сидератов - горчица. Это растение подавляет много сорняков. Корневище структурирует почву и насыщает ее воздухом. Норма посева составляет 350 г на одну сотку. Скашивать траву можно спустя 1-1,5 месяца после высадки.

Клевер розовый хорошо насыщает почву азотом. Сидераты помогают подавлять сорняки и способствуют уничтожению патогенов. Норма посева составляет 170 г на сотку. Скашивание травы производят спустя 1,5 месяца.

Яровой рапс можно высевать на участке вплоть до конца лета. Этот злак подавляет патогены и сорняки. Норма посева составляет 200 г на сотку. Скашивать можно спустя 1-1,5 месяца после высевания.

Полезные советы

При высевании сидератов не стоит забывать о севообороте. Крестоцветные культуры не рекомендуется высаживать на участках, где планируется посадка разных сортов капусты, а различные бобовые рекомендуется высевать перед горохом, бобами и фасолью.

Сидераты лучше всего использовать в смеси, чтобы получить максимально возможную пользу. Они могут дополнить друг друга, а их действие проявится намного шире. Почва станет намного лучше.

Можно сочетать между собой зерна белой горчицы и масличной редьки или же высевать смесь овса и гороха.

В период цветения сидератов накапливается максимальное количество питательных веществ и зеленой массы. Именно в этот период их нужно перекопать.

Важно знать меру и не закладывать зеленой массы в землю больше, чем она может принять. При превышении этого количества микроорганизмы не будут справляться с переработкой зеленой массы. Это негативно скажется на росте последующих культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание