Механические способы, химические препараты и народные средства: как раз и навсегда избавиться от слизней на огороде

0
0

Слизни - одни из самых надоедливых вредителей, уничтожающие гектары урожая и свежих посевов. С приходом дождей вероятность их появления на дачном или садовом участке увеличивается многократно, ведь во влажной среде они очень быстро размножаются. Бороться с улитками, утратившими раковину, бывает крайне проблематично даже для опытного фермера. Однако существует несколько способов, которые позволят избавиться от моллюсков в огороде раз и навсегда.

Ручной сбор

Один из самых простых, но в то же время весьма эффективных методов борьбы со слизнями. Просто внимательно осмотрите любимые места обитания вредителей и соберите их в какую-нибудь баночку. Чаще всего моллюски селятся в затемненных уголках, защищенные от солнца деревянной или металлической поверхностью. Вот список мест, на которые стоит обратить пристальное внимание:

  • нижняя часть крыльца;
  • крановая яма;
  • под стальными лейками и ведрами.

Помимо этого, обязательно осмотрите розетку клубники и капустные листья, ведь эти культуры являются излюбленным лакомством слизней. После сбора брюхоногих улиток уничтожают, например, можно закрыть банку плотной крышкой и оставить ее на солнце.

Самодельные ловушки и приманки

Искать слизней на участке - занятие весьма утомительное, ведь оно отнимает уйму времени и сил. Поэтому куда разумнее будет ускорить процесс механического сбора, изготовив ловушку и приманку для моллюсков. Вот несколько неплохих вариантов:

  1. Срезаем от пластиковой бутылки горлышко, после чего закапываем ее в землю таким образом, чтобы срезы находились на одном уровне с поверхностью. После этого наливаем в емкость немного пива и ждем. Утром или вечером на запах хмеля приползут слизни. Забравшись внутрь ловушки, они уже не смогут из нее выбраться и со временем утонут.
  2. После 4-5 дней засушливой погоды возьмите любую плоскую поверхность (доску, фанеру, шифер или даже картон) и как следует смажьте ее кефиром. После этого переверните ловушку ароматной стороной к земле, а под один из краев подложите небольшой камень. Утром можете собирать слизней, которые сползутся на запах кисломолочного продукта.
  3. Слизни обожают бахчевые культуры, поэтому остатки от арбуза могут также стать неплохой ловушкой. В снятой "шляпке" проделайте небольшое отверстие (3-4 сантиметра в диаметре), после чего положите ее срезом вниз. Брюхоногие обязательно проникнут внутрь, чтобы полакомиться остатками арбуза, однако не смогут выбраться назад, если между срезом и землей нет щелей.

Для большей эффективности установите несколько ловушек на участке. Также имейте в виду, что перечисленные методы окажутся малоэффективными для борьбы с вредителями внутри теплицы.

Защитный барьер

Защитить огород или дачный участок можно с помощью шероховатого или острого материала, по которому слизням неудобно ползать. Вариантов здесь довольно много:

  • древесная зола;
  • гашеная известь;
  • крупный песок;
  • измельченная ореховая скорлупа;
  • толченые раковины;
  • горчичный порошок;
  • кофейная гуща;
  • суперфосфат.

Просто рассыпьте один из материалов по периметру участка в несколько полос. Оптимальное расстояние между соседними дорожками - 15 сантиметров. Даже если моллюск сможет преодолеть одну дорожку, чтобы перебраться через другую, у него уйдет очень много времени - используйте момент, чтобы поймать и уничтожить вредителя. Суперфосфат и гашеная известь и вовсе уничтожают слизистую оболочку моллюска, из-за чего он перестает двигаться.

Опудривание посадок

Смесь для опудривания может быть самой разнообразной. В большинстве случаев огородники используют суперфосфат и гашеную известь в равных пропорциях. На каждый квадратный метр участка требуется не больше 30 грамм такой пудры. Также неплохо себя показывает смесь табака (или табачной пыли) и древесной золы в соотношении 1:1 - требуется 40 грамм на квадратный метр. Проводить обработку рекомендуется в вечернее или ночное время суток.

Жгучий перец

Растертый в порошок острый перец является одним из самых убойных средств против слизней. Для приготовления раствора используйте 500 грамм сухого сырья и 10 литров холодной воды. После смешивания ингредиентов необходимо оставить средство настаиваться в течение двух суток. Затем раствор можно использовать для обработки посадок. Для лучшего прилипания рекомендуется смешать его с зеленым мылом в соотношении 1:1. Также сухой перец можно добавлять в мульчу, дабы отпугнуть вредителей.

Калийная соль

Это средство поможет вывести улиток за считаные часы, ведь калийная соль - страшный яд для любого паразита, но весьма полезное удобрение для растений. Просто растворите 1 килограмм порошка в 10 литрах воды, после чего обработайте полученным раствором посадки. Брюхоногие, которых заденет это средство, потеряют свою слизистую оболочку и в скором времени умрут. Остальные - еще долгое время будут избегать вашего участка. Ну а растения, получившие большую дозу калия, одарят вас крупными и сладкими плодами.

Настойка горчицы

Для приготовления данного чудо-средства необходимо смешать две столовые ложки горчичного порошка с 5 литрами воды. После этого полученную смесь используют для обработки посадок по листу. Аналогичного эффекта можно добиться, смешав 1 флакон бриллиантовой зелени с ведром воды.

Сажа и березовый деготь

Это средство можно использовать для обработки дорожек между посадками. Деготь обладает крайне неприятным запахом для вредителей, а сажа - разъедающим слизистую оболочку составом. Если у вас нет старой печки, подгорелой сковороды или другого места, где вы можете можете собрать сажу, то можете просто пропитать дегтем старые тряпки, после чего обвязать им стебли кустарников и деревьев на участке.

Также нелишним будет обработать посадки раствором березового дегтя (разводить согласно инструкции). Если у вас нет данного средства, то можете использовать вместо него нашатырный спирт, раствор чеснока или поваренную соль.

Химические препараты

Если численность слизней уже превысила все допустимые нормы, бороться с ними народными средствами вряд ли получится. В этом случае допускается применение химикатов, в составе которых есть метальдегид, например препарат "Гроза", выпускающийся в форме порошка или гранул. Запах данного средства привлекает вредителей, однако после поедания отравленного урожая они быстро погибают. Имейте в виду, что обработанные овощи и ягоды нельзя употреблять в пищу в течение нескольких недель.

Если вы не хотите оставлять урожай на грядках, однако бороться со слизнями нужно, то используйте гранулированные химикаты. Просто разложите их между посевами или вблизи хозяйственных построек. Улитки переключатся на поедание препарата, как только услышат его сладкий запах. Имейте в виду, что отравленных моллюсков нельзя отдавать на съедение домашней птице.

Если слизни атаковали дом или летнюю кухню, используйте препарат "Улицид". Средство является абсолютно безопасным для человека и домашних животных, однако слизни погибают от него за считаные минуты.

Таким образом, методик, позволяющих справиться с моллюсками на участке, действительно очень много. Однако помните, что лучшая борьба с вредителями - это профилактика. Регулярно опрыскивайте посадки народными средствами, создавайте вокруг участка защитные барьеры, а также не оставляйте на участке остатки пищи, которая приманивает слизней, и тогда вам не придется бороться с паразитами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание