Когда отгребать почву от головок чеснока, чтобы они были крупными

0
0

Выращивая чеснок, каждый овощевод хочет, чтобы был хороший урожай. Чтобы луковицы были крупными и сочными, чтобы их можно было применять для заготовок и потреблять в пищу до следующего лета, нужно знать о том, какие существуют основные агротехнические приемы выращивания. Вот несколько основных правил и советов от огородников.

Агротехнические приемы выращивания чеснока

Озимый чеснок отличается от ярового большим размером головки и меньшим количеством зубчиков. Кроме того, у него более ранний срок созревания.

Однако стоит помнить о том, что яровые культуры хранятся на протяжении более длительного времени. Головки остаются сочными и плотными вплоть до самого лета. При выращивании чеснока нужно своевременно поливать его, разрыхлять почву и регулярно вносить удобрения.

Для чего завязывают ботву?

Одним из агротехнических приемов является завязывание чесночной ботвы в узел. После этого происходит изменение в фотосинтезе растений и усиленный приток питательных веществ к подземной части чеснока.

Листья начинают постепенно усыхать, а луковица при этом накапливает полезные компоненты. Проводить все манипуляции нужно за 5 дней до периода сбора урожая. Если ботва короткая, то ее можно заплести в косичку.

Нужно ли убирать часть земли с верхней части чеснока?

Считается, что разокучивание положительно влияет на получение урожая. Есть несколько причин, по которым огребают почву от чеснока. Среди них такие как:

  • корневая система становится более мощной;
  • увеличивается размер луковиц;
  • растение получает достаточно тепла и света;
  • овощ сохраняется дольше.

О созревании чеснока говорит высыхание, пожелтение и полегание листьев. Чешуя на луковицах становится сухой и достаточно легко снимается.

Процедура отгребания земли от чесночных головок проводится примерно за 20-30 дней до предполагаемой уборки урожая. Для озимых сортов это нужно сделать в конце июня, а для яровых – в конце июля. При помощи садового инвентаря нужно убрать землю настолько, чтобы чесночная головка наполовину была видна из земли.

Удаление чесночных стрелок

Это один из самых важных моментов при выращивании зимних сортов чеснока. Обязательно нужно обламывать стрелки у стрелкующихся сортов. Этот прием поможет увеличить размер головок.

Это происходит по причине того, что большую часть полезных и питательных веществ чеснок отдает соцветиям. Обламывая стрелки, вы увеличиваете поступление важных компонентов к плодам, способствуя их развитию.

Польза и вред оголения чесночных головок

Польза оголения чесночных головок заключается в том, что луковица получает намного больше солнечного света, быстрее созревает, подсыхает и получает достаточное количество требуемых питательных веществ.

Однако помимо положительных свойств такой процедуры есть и определенные минусы. К недостаткам можно отнести то, что если чесночные луковицы находятся глубоко в земле, то придется отгребать много почвы. Это приведет к образованию выемки, в которой будет скапливаться влага после дождей или полива.

В результате этого может быть гниение головки. Чтобы предотвратить это, нужно проводить своевременное рыхление земли, чтобы луковица не уходила слишком глубоко.

Что делать, если чеснок ушел глубоко в почву?

Озимый чеснок высаживают очень глубоко. Глубина посадки должна быть примерно как высота трех луковиц. Можно быть уверенным, что чеснок не взойдет осенью, нормально перезимует и начнет расти только весной.

Чтобы растение взошло достаточно быстро, требуется рыхлая почва. Для этого осенью и весной нужно вносить различного рода минеральные и органические удобрения. Если плоды ушли глубоко в землю, то нужно отгрести немного почвы и оборвать стрелки, так как это способствует накоплению питательных веществ и более успешному созреванию чеснока.

Когда нужно выкапывать чеснок?

Это во многом зависит от сорта растения и погодных условий. Зачастую чеснок выкапывают в первых числах июля.

Однако это только при условии хорошей погоды, отсутствия дождей и достаточного подсыхания чесночной ботвы.

Что нельзя делать при уборке чеснока?

Важно не только знать о том, когда именно проводится уборка, но и как правильно это делать. Категорически запрещено просто вытягивать чеснок из земли, так как его листья оборвутся, а головки останутся в земле. Эта культура глубоко посажена, поэтому ее лучше выкапывать вилами или лопатой.

Нельзя резко бросать чесночные головки на землю. От удара они могут повреждаться и долго храниться не будут. Нельзя сразу после уборки обрезать листья и стебли. Нужно хорошо просушить головки чеснока вместе с оставшимися стеблями и листьями под навесом на протяжении 2-3 недель. Это поможет улучшить качество плодов.

Борьба с вредителями и болезнями

Уход за чесноком заключается не только лишь в подкормках и поливе, но также и в борьбе с вредителями и болезнями. Одним из наиболее вредных насекомых является луковая муха, которая любит лакомиться не только лишь луком, но и чесноком.

Чтобы не позволить вредителю расплодиться, нужно с ранней весны посыпать растение древесной золой, особенно вокруг проросших зубков. Если же луковая муха появилась на участке, нужно опрыскать растения и почву вокруг них средством против колорадского жука.

Еще одним вредителем является нематода. Для защиты от нее нужно на грядках высаживать календулу.

Причиной болезней является грибок. Бороться с ними нужно еще во время высаживания зубков чеснока, обрабатывая их дезинфицирующим средством. Также нужно ежегодно менять грядки и не высаживать чеснок после лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание