Банки-лампы и стул-сад: уют на даче - платные и бесплатные варианты

0
0

Дача - это не обычный огород, необходимый только для выращивания овощей и фруктов. Садовый участок - место для выражения своих творческих задумок. Как креативно украсить свою дачу? Можно купить декоративные предметы для создания уюта, а можно сделать их своими руками. И о тех, и о других расскажем ниже.

Навесные зонты

Летом хочется отдохнуть от жары и спрятаться в садовой тени. Что, если рядом нет пышных деревьев? Установите рядом с местом для отдыха большой навесной зонт. В жаркую погоду он будет защищать вас от прямых солнечных лучей. А во время дождя зонт укроет от мокрых капель и вас, и садовую мебель.

Светящиеся камни

Это достаточно популярный предмет для садового декора. Камни полностью покрыты люминесцентной краской. Днем они поглощают лучи солнца, а вечером красиво светятся в темноте, напоминая мерцание светлячков. Краска бывает разного цвета: белого, зеленого, голубого, розового, фиолетового. В продаже есть и многоцветные наборы. Такие камни можно использовать для обозначения дорожек и грядок, ими отделывают цветники и водоемы.

Светящиеся камни можно сделать и своими руками. Для этого придется приобрести люминесцентную краску, но учтите, что стоит она недешево. Зато гальку и камни можно насобирать бесплатно. А еще краской можно окрасить садовые постройки, например, бордюры или плитку на пешеходной дорожке.

Гирлянды

Да, гирлянды традиционно связаны с Новым годом и Рождеством. Но однотонные световые ленты можно развесить на даче, чтобы они освещали дом и крыльцо ночью. Современные садовые гирлянды устроены так, что не потребляют электроэнергии. Днем они заряжаются от солнечной батареи, а по вечерам освещают прилегающие окрестности мягким светом. Его цвет может быть любым: в продаже имеют мягкие теплые, холодные белые и даже сиреневые лампы.

У хорошей садовой гирлянды корпус и лампочки защищены от попадания влаги. Им не страшны брызги и легкий дождь. Но при сильном ливне гирлянду лучше убирать. Или же сразу размещать ее под навесом.

Декоративные светильники

Дачу можно украсить декоративными светильниками. И необязательно подключать их к электросети. Современные лампы могут заряжаться с помощью солнечной батареи. Поэтому и размещать их можно только на солнечных участках. Светильники можно размещать вдоль садовых дорожек, у обеденной зоны или водоема. Они будут освещать придомовую территорию, что сделает дачу еще красивее вечером.

Подвесные качели

Качели на даче - не только детское развлечение. Взрослым тоже понравится отдохнуть, легко раскачиваясь под солнцем. Садовые качели бывают разными. Самые дешевые - с деревянными или плетенными сидениями. Качели могут быть выполнены в форме гамака или даже миниатюрного дивана.

Клумбы из стульев

Не выбрасывайте старую мебель, которая вам больше не нужна. Из нее можно сделать клумбы. Особенно хорошо смотрятся потрепанные стулья, уставленные горшками с цветами.

Ванна-пруд

Если вы решили поменять ванну в квартире, не выкидывайте ее, а отвезите на дачу. Закопайте ее в землю, залейте водой, а границы обложите декоративными камнями. У вас получится декоративный прудик.

Подсвечники из банок

Чтобы создать романтическую атмосферу у себя в саду, возьмите ненужные стеклянные банки и свечи. Зажгите их и поместите внутрь, расставив по всему участку. Такие светильники можно развесить на деревьях - для этого понадобится проволока. Не забывайте закрывать банки после того, как свечи погаснут, чтобы защитить их от дождя.

Прудик из покрышки

Если под рукой нет ванны, замените ее на большую покрышку. Установите ее на земле и выстелите изнутри укрывным материалом, который используют для застилки бассейнов. Границы водоема можно украсить булыжниками или растениями в горшках.

Стол из катушки

Из катушки от кабеля можно сделать прочный и удобный стол. Его даже декорировать не нужно, достаточно просто перевернуть и поставить на нужное место. При желании катушку можно отшлифовать и покрыть краской или лаком. Так она прослужит намного дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание