Почему мужчина уходит без объяснений и как этого избежать в долгосрочных отношениях

0
0

К сожалению, разрыв отношений без объяснений не является чем-то новым. Однако не стоит думать, что такой поворот событий однозначно трактуется как негативный исход. Эксперты по психологии готовы поделиться советами, как воспринимать такое поведение и как вести себя в этом случае.

Уход после первого свидания

Давайте сразу договоримся о том, что рассматривать разрыв отношений после первого и даже нескольких свиданий серьезно не стоит. По сути, никаких отношений и не было. Случилось знакомство, которое вашему парню показалось случайным и бесперспективным. Он может уйти без объяснений точно так же, как это можете сделать вы. Пока еще никто из вас никому ничего не должен. Люди находятся в поиске и продолжают искать, если новый знакомый не показался им настолько привлекательным, чтобы продолжить отношения. Не рекомендуется его искать и что-то выяснять, поскольку не все парни имеют достойное воспитание, поэтому вы можете «напроситься» на те характеристики в свой адрес, которые не рассчитывали услышать.

У мужчины были другие планы

Некоторые пары даже после определенного периода отношений расходятся без объяснений. А все потому, что один из партнеров строил большие планы, а другой преследовал свои цели. Например, вы встречались с парнем, и вам казалось, что между вами любовь и взаимопонимание. Вы планировали сыграть свадьбу и прожить долгую и счастливую жизнь, однако ничего об этом не говорили своему возлюбленному (возможно, думали, что это – само собой разумеющийся факт или просто не хотели быть навязчивой). Мужчина не был настроен на длительные отношения, и у него была на то причина. Возможно, он недавно расстался с девушкой и хотел немного отвлечься, был женат, вообще не планировал заводить семью и пр. Когда понял, что больше не хочет продолжать эту игру, ушел без объяснений.

Он эмоционально холоден

Стоит понимать, что все люди разные, поэтому понять чужую философию часто бывает сложно. Если вы очень сильно переживаете по поводу ухода без объяснений – это говорит о том, что вы являетесь чувствительным человеком. Наверняка ваш партнер всегда поступал по такому принципу. То есть, когда ему что-то не нравилось или он от чего-то уставал, он разворачивался и уходил. Бывают эмоционально холодные люди, которые не понимают, что такое боль. Радуйтесь, что вы расстались сейчас, ведь прожить всю жизнь с таким черствым человеком – это настоящее наказание.

Манипулятор

Если бы все мы могли прочитать мысли своего возлюбленного, ничего подобного с нами бы не случалось. Возможно, вам парень – обычный манипулятор, который видел в вас собственную заинтересованность. Она могла быть моральной (например, поддержка) или материальной. А когда решил уйти, предпочел оставить вас в качестве «запасного аэродрома». То есть объяснять причину своего поступка – это значит, расстаться с вами навсегда. А если уйти просто так, можно будет в любое время вернуться и продолжить вами манипулировать. Проанализируйте ваши отношения и, если обнаружите в своем бывшем партнере негативные конкретные качества, постарайтесь больше с ним не мириться и прямо сейчас поставьте точку (благо он дал вам для этого повод).

Инфантильный

Еще одной причиной может быть инфантильность молодого человека. Если он привык во всем слушать маму, а потом и свою подругу, вряд ли он сможет объяснить свой поступок, глядя вам в глаза. Обычно такие дети очень боятся, что их поругают или просто пожурят. А если вы будете задавать вопросы, парень не уверен, что сможет на них ответить, поскольку не привык озвучивать и описывать свои эмоции перед взрослыми людьми.

Трус

Мужчина может быть банальным трусом, который боится нести ответственность. Ему проще пропасть и выждать время, чем объяснить свои мотивы. Вы можете его найти, разобраться в случившемся и перевоспитать. Можно сказать с уверенностью, что трус (не стоит это принимать за оскорбление, это просто констатация факта) – это намного лучше, чем инфантильный, эмоционально холодный, имеющий другие планы, а тем более манипулятор. Только прежде чем его вернуть, подумайте над тем, как долго вы сможете на него полагаться. Нет гарантии, что при следующей дискомфортной для него ситуации он снова не «спрячет голову в песок».

Принявший решение

Есть еще один вариант, который провоцирует парня на подобный уход «по-английски». Речь идет о той ситуации, когда молодой человек уже принял решение. То есть у него появилась другая, он разлюбил, не смог простить обиды и пр. В этом случае он предпочтет просто уйти, чтобы не отвечать на ваши вопросы и не ставить вас в неловкое положение, когда вы будете соглашаться со всеми его претензиями и стараться стать для него лучшей. Он уже все решил, поэтому все остальные ваши действия являются бесполезными. Если вы находились в длительных отношениях или он являлся вашим мужем, постарайтесь начать играть по его правилам. Не ищите, не навязывайтесь, примите его уход. Затем начинайте жить дальше и так, как вам удобно. Есть много шансов, что он вернется, поняв, насколько воспитанную и интеллигентную женщину он потерял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание