От салата до моркови. Что можно высадить в огород к осени и получить хороший урожай

0
0

Обычно саженцы в саду принято высаживать поздней весной или в самом начале лета. Но некоторые растения имеют короткий срок созревания. Поэтому высадить их можно к осени и все равно получить хороший урожай. Какие овощи хорошо созревают даже поздним летом? Расскажем о них ниже.

Брокколи

Не все садоводы знают, что брокколи - это один из самых неприхотливых овощей. Этот вид капусты быстро созревает и легко переживает заморозки. Брокколи можно выращивать как ранней весной, так и поздним летом. Саженцы любят прохладную погоду и избыток влаги, поэтому легко переживут даже сезон дождей. И высаживать их можно на тенистых участках сада. Следите за тем, чтобы почва была хорошо увлажнена, но вода в ней не должна застаиваться. Это приведет к гниению корневой системы. Как правило, от высадки брокколи до сбора урожая проходит примерно 55 дней.

Капуста

Обычная капуста тоже хорошо созревает осенью. Нужно только выбрать подходящий сорт, отличающийся быстрым ростом кочанов. К ним относят, например, гибрид Роял Вантаж F1 или Рубиновый шар. У последнего сорта кочаны имеют насыщенный лиловый оттенок.

Капусту нужно высаживать в удобренную и хорошо увлажненную почву. Лучше всего кочаны созревают на солнце, а тень побеги переносят плохо. Важно, чтобы вода в почве не застаивалась. В среднем урожай капусты можно собирать через 60 дней после ее высадки в почву.

Календула

Добавьте немного красок своему осеннему саду, высадив на участке календулу. Растение имеет достаточно крупные оранжевые, желтые или кремовые цветы, напоминающие маргаритки. Лепестки календулы можно собирать и добавлять в пищу. У них достаточно пикантный, чуть перечный вкус, поэтому их кладут в салаты и супы вместо приправы.

Лепестки календулы можно и засушить, а потом измельчить, оставив на зиму. Растение хорошо растет в тени, но ему нужна влажная почва.

Морковь

Морковь можно выращивать весной, летом и осенью. Для этого идеально подходят мелкие сорта, например Дюймовочка. Собирайте морковь, как только ее корни станут достаточно большими для употребления в пищу. Полезный совет: в прохладной почве морковь вырастает чуть слаще. Поэтому собирайте урожай поздней осенью или даже в начале зимы.

Морковь хорошо растет в тени. Но почва для ее выращивания должна быть дренированной, чтобы в ней не застаивалась влага. Как правило, клубни моркови можно собирать через 65 дней после посадки.

Салат

Салат или шпинат - это самые универсальные растения для огорода. Они дают урожай несколько раз за сезон. Поэтому высаживать их можно как ранней весной, так и поздней осенью. Салат лучше растет в полутени, где нет яркого солнца. Оно быстро высушивает листья, и они теряют свой вкус и аромат. Для посадки салата нужно выбирать участок с хорошо увлажненной почвой. Первые листья будут готовы к сбору уже через 45 дней.

Горох

Горох - неприхотливое растение, которое идеально подходит для выращивания на заборах или оградах. Его завитки сами по себе достаточно красивые. Поэтому горох часто высаживают для облагораживания садового участка. Впрочем, некоторые его сорта не нуждаются в опоре, поэтому могут расти сами по себе. Горох лучше выращивать на солнце и постоянно увлажнять почву. Его первые плоды созревают уже через 60 дней после посадки.

Редис

Пожалуй, редис - самое быстрорастущее растение в огороде. Его можно выращивать с ранней весны и до поздней осени. Клубни редиса собирают уже через месяц после высадки семян в почву. Существует множество разных его сортов. Вы можете одновременно высаживать красный, розовый, белый и даже лавандовый редис.

Это настолько неприхотливый овощ, что он хорошо растет даже в контейнерах. После сбора редиса на его место можно высаживать цветы и травы. Быстрее всего растение созревает на ярком солнце. Ему нужна хорошо дренированная почва без застоев влаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание