Чтобы получить ягоды на следующий год, отделяем розетки клубники в августе

0
0

Лучшим временем для размножения клубники традиционно считается июль.и август. Это идеальное время, поскольку до первых холодов еще достаточно далеко и растение успевает хорошо укорениться. Кроме того, летом можно использовать самые простые способы размножения клубники. Они под силу даже начинающим садоводам.

Способы размножения

Летом клубнику проще всего размножать делением куста или усами. Конечно, семенами выращивать тоже можно, но этот способ крайне долгий и кропотливый. Какой бы способ вы ни выбрали, при высадке нужно следить за расстоянием между кустами. Оптимальным расстоянием считается не менее 25 см между кустами.

Оба способа хороши и, безусловно, имеют свои преимущества. Можно посадить двумя способами и потом сравнить результаты. Главное - не высаживать кустики горшки, чтобы потом не переносить их в почву и снова не травмировать. И да, хороший урожай будет обеспечен только при условии соблюдения всех норм ухода.

Размножение при помощи усов

Усы начинают готовить для размножения сразу после того, как куст отплодоносил. Усы начинают появляться уже в начале лета и к середине июля достигают оптимальных для высадки размеров. Если присмотреться, на них можно обнаружить небольшие узелки. Именно там и начинают формироваться новые листики, а затем кустики. Усы лежат на земле и по мере разрастания укрепляются в ней. Закладывается основа будущего полноценного куста.

Один взрослый клубничный куст может давать различное количество усов. Все зависит от сорта, ухода, климата. Для получения крепкой рассады специалисты рекомендуют брать только первые побеги.

Метод высаживания

Работать лучше в сухой солнечный день. Просмотрите все усы и выберите наиболее крепкие, остальные обрежьте. Разложите усы на некотором расстоянии от материнского куста. Через несколько недель вы увидите, что розетки начали укореняться в.земле. Увидели укоренение - обрезайте концы усов кроме тех, которые соединены с материнским кустом. Ухаживать за малышом нужно очень тщательно: вовремя поливать, рыхлить и не давать развиваться сорнякам.

На постоянное место укоренившиеся кусты высаживают в начале августа. За неделю до пересадки усы, которые соединяют куст с материнским, обрезают. С этого момента молодые кустики можно смело высаживать на новый грунт.

Размножение делением куста

По сравнению с размножением розетками, деление куста более эффективно, хотя метод не очень популярен среди садоводов. Этим способом чаще всего размножают клубнику, когда не хватает посадочного материала или сорт не дает усов. Если вы никогда таким способом не пользовались, можете ради эксперимента в попробовать в этом сезоне.

Подготовка материала

Определите лучшие кусты клубники на вашем участке. Выбирайте самые крепкие и зеленые, чтобы у куста был запас влаги и питательных веществ. Кусты выбирайте с двумя или тремя розетками, по другому их именуют рожками. Кстати, если вам встречалось такое определение, то, возможно, вы слышали о способе разделения рожками. Это одно и то же.

Осторожно выкопайте отмеченные кусты, не повредив корневую систему. Дальше кустик нужно разделить руками. Один рожок, один куст. Опять же, следите за тем, чтобы не повредить корни. Работайте в перчатках. Правильное разделение подарит вам полноценные плодоносные кусты уже в следующем году.

Материал высаживают в заранее подготовленные лунки. Корневище должно быть полностью засыпано землей, иначе солнце и ветер быстро оголят и высушат корешки. Поливать нужно два раза в день, утром и вечером, пока не примутся.

Укоренение на постоянном месте

Опытные садоводы склоняются к тому, чтобы укоренять розетки сразу в почву рядом с материнским кустом. Их можно сформировать либо в ряд, либо вокруг материнского куста. Плюсов масса: укоренение почти 100 процентов усов, устойчивость их к засухе, способность добывать воду из глубины. К тому же корни растут вглубь, что позволяет новому кусту укрепиться на новом месте в несколько раз быстрее.

Ошибки при размножении

Размножение клубники - дело несложное, но, как и в любом деле, тут существуют свои нюансы.

Первая ошибка является самой распространенной - слишком раннее отделение усов от материнского куста. Чтобы перейти в активную фазу роста, каждая розетка должна сформировать крепкую корневую систему. Ранняя обрезка приводит к ослаблению куста, он начинает отставать в росте, трудно переносит холода, в течение нескольких следующих сезонов ягоды опадают.

Если вы ведете учет растений, то знаете, что первые усы появляются уже в начале июня, если вечна теплая, то могут появиться в конце мая. Обычно такое происходит в южных регионах. Розетки можно отделять от материнского куста не раньше, чем через 65 дней, иначе кусты будут слабыми и большая часть в последствии погибнет.

Следующее - бесконтрольный рост усов. К середине августа клубника дает до трех десятков мелких розеток которые при укоренении не выживут. Они только ослабляют материнский куст, лишая его питательных веществ перед наступлением холодов. Такие усы лучше всего обрезать, потому что они не укоренятся должным образом сами, а основной куст в следующем сезоне не даст полноценного урожая в связи с истощением. Если розетки вам действительно нужны, их нужно хорошо прикопать и оставить для пересадки на следующий сезон.

Старайтесь не пересаживать кусты клубники часто. Это травмирует корневую систему, куст может подхватить болезни и через время лишить вас урожая совсем. Разделение кустов проводят один раз в 3-4 года, не чаще, и только в хорошо подготовленную почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание