Простой способ закатать помидоры: понадобится яблочный сок (уксус не нужен)

0
0

Помидоры, консервированные в яблочном соку, смогут порадовать и удивить всех любителей маринованных овощей. Это отличный гарнир ко многим блюдам, который будет уместен даже за праздничным столом.

Насыщенный ароматами различных специй густой маринад не содержит уксуса или сахара. Для этого используются только лишь натуральные компоненты.

Большим плюсом является то, что кроме превосходного аромата яблочного сока в таком маринаде содержатся натуральные кислоты и природные сахара, которые и будут выступать в качестве консервантов. Для придания большего вкуса такого маринада нужно добавить немного соли.

Зимой, после того как мы съедим помидоры, останется вкусный и ароматный яблочный сок, который можно использовать для того, чтобы потушить в нем мясо.

Ингредиенты

Для приготовления консервированных помидоров на 1 банку объемом 0,5 л потребуется:

  • 300 г небольших помидоров;
  • 300 г яблочного сока;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 0,5 ч. л. горчичного порошка;
  • 3-4 горошины душистого перца;
  • 1 ч. л. горчицы в зернах.

Яблочный сок лучше всего использовать свежевыжатый. Если же нет соковыжималки, то можно использовать продукт, приобретенный в магазине.

Набор специй для приготовления маринада может быть самым разным. Здесь все зависит от собственных предпочтений. Горчица прекрасно сочетается с яблочным соком.

Подготовка томатов

Нужно помыть помидоры и подготовить банки с крышками. Стерилизовать их можно любым привычным для вас способом. Крышки следует прокипятить в воде.

Хорошо вымыть томаты, сложить их в банку. Чем меньше по размеру плоды, тем больше их поместится в емкость.

Приготовление маринада

При использовании готового пакетированного сока нужно просто открыть упаковку. Если же будет использован яблочный фреш, то нужно выдавить его при помощи соковыжималки.

Перелить сок в кастрюльку и довести до кипения. Затем подержать на огне на протяжении еще 1-2 минуты, чтобы осела пена. Залить приготовленным соком томаты в банке, прикрыть их сверху крышками и оставить примерно на 10 минут прогреться.

В кастрюльку, в которой проводилось нагревание сока, нужно добавить горчичный порошок и соль. Слить сок из банок с томатами и все хорошо размешать.

Поставить маринад на огонь и довести его до кипения. Если использовать готовый магазинный сок, то маринад получится практически прозрачным, особенно если не добавлять к нему горчичный порошок.

Пока сок со специями доходит до кипения, нужно порезать чеснок, разложить по банкам. Туда же добавить несколько горошин душистого перца и по 1 ст. л. горчицы в зернах. Залить все это кипящим маринадом и плотно закрутить банки крышками. Охладить, перевернув банки вверх дном и укутав в одеяло. Затем поместить в кладовку или шкаф на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание