Не принимайте на личный счет: как сохранить самооценку, получив отказ в любви

0
0

В жизни любого человека бывают взлеты и падения. В том числе это касается и личных отношений. Одним из самых неприятных, жестких моментов является отказ во взаимности. Наверное, немалому количеству людей приходилось сталкиваться с ситуацией, когда партнер на свидании или после него посредством СМС сообщал: "Я думаю, мы не подходим друг другу и нам нужно расстаться. Давай останемся друзьями". Бывает, что другой человек не говорит прямо о том, что предпочитает кого-то другого, но об этом все же становится известно со стороны.

В любом случае вторая половина испытывает глубоко отрицательные эмоции. Как правило, это сильно ударяет по самолюбию, ранит душу и резко снижает самооценку. Моральное состояние ухудшается, обостряется самокритика, начинается самокопание и самобичевание. Возникают вопросы и сомнения: "Что со мной не так? Чем я хуже других? Наверное, мне не суждено познать взаимную любовь!" Как справиться с подобным состоянием и выйти из ситуации с наименьшими потерями? Вот советы психологов, которые помогут в этом.

Необходимо смириться с отказом и выработать позитивный взгляд на вещи

По мнению доктора Елены Турони, психолога-консультанта и соучредителя психологической клиники в Лондоне, в районе Челси, наличие дружеских связей и романтических отношений дает человеку ощущение уверенности в себе, самоуважения. Он чувствует себя нужным, любимым, приятным и симпатичным.

Когда же нас отвергают, мы не только скорбим о потере отношений, но и начинаем копаться в себе и разбираться в собственной личности, подвергая сомнению ее ценность. Елена Турони подчеркивает, что, к сожалению, отказ - это неизбежная часть жизни любого человека, в том числе и в любви. Поэтому важно попытаться принять этот факт внутри себя.

Но как же сделать это? Как преодолеть то неприятное состояние, которое возникает вследствие того, что любимый человек отверг нас? Как после этого умудриться смотреть на мир в позитивном ключе? Ведь вы чувствуете себя человеком никому не нужным и неинтересным.

Примите свои эмоции: страдать - это нормально

Елена Турони отмечает, что после любого отказа, услышанного от любимого человека, не следует бояться своих чувств и пытаться абстрагироваться, убежать от них. Напротив, нужно полностью принять то, что вы чувствуете.

Джессика Олдерсон, генеральный директор и соучредитель приложения для знакомств So Syncd, говорит: "Отказываться от чувства - это неправильно, это даже вредно. Потому что испытывать печаль, гнев, разочарование или какие-либо другие чувства, пусть и негативные, - это вполне нормально".

Думайте о своем будущем

Ведь эмоции - это способ, подаренный нам природой, которым наше тело разговаривает с нами. Они дают нам побуждение к тем или иным действиям. Многочисленные исследования показывают, что игнорирование эмоций может негативно сказаться на нашем физическом и психическом здоровье. И при расставании нужно не только печалиться о человеке, которого ты потерял, но и думать о своем будущем, сохраняя себя для него.

Эксперт по отношениям Маргарет Бэнкол добавляет: "Позвольте себе отдаться эмоциям, расстроиться, заплакать, чтобы в результате вам было легче освободиться от охвативших вас негативных чувств. Когда вы расстаетесь с кем-то, вы также расстаетесь с некоторыми из своих надежд и мечтаний. А значит, у вас есть повод скорбить. Делайте это для своей же пользы".

Не позволяйте своей самооценке упасть

Джессика Олдерсон подчеркивает, что при отказе во взаимности со стороны любимого человека, как и при любой другой неудаче в вашей жизни, важно не позволить ей взять верх над вами.

Джессика поясняет: "Если вас отвергли, это не значит, что с вами что-то не так. Это просто означает, что вы не подходите этому конкретному человеку в данный момент времени. Переживая отторжение, не следует думать, что вы непривлекательны и недостойны любви. Тем более, что идеальных людей не бывает, как неидеальны ни вы, ни ваш бывший партнер".

Олдерсон призывает не забывать, что мир населен миллиардами людей и подстроиться подо всех просто нереально. А значит, ваша самооценка никогда не должна зависеть от мнения окружающих. Главное, самому уважать и ценить себя, а дело других - заметить ваши достоинства и принять недостатки.

Извлекайте положительный опыт из неудач

Елена Турони предлагает отнестись к неудаче как к возможности научиться чему-то новому. В том числе и, столкнувшись с отказом во взаимности, можно и нужно воспользоваться им и извлечь для себя определенный жизненный опыт. Поэтому было бы неплохо, пережив первые негативные эмоции, попробовать посмотреть на ситуацию со стороны и сделать из нее соответствующие выводы.

Психотерапевт в области отношений Хизер Гарбат говорит: "Воспользуйтесь этим шансом, чтобы оценить несостоявшегося партнера. Возможно, вы поймете, что достойны лучшего, и в будущем выберете такого человека, который подходит вам гораздо больше и который сможет оценить вас".

В то же время Джессика Олдерсон отмечает, что отказ может стать отличным способом укрепления жизнестойкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание