Как из плотной прочной ткани сшить аккуратный мешок для игрушек. Его легко постирать и переместить в нужное место

0
0

Любая мама знает, как легко и непринужденно дети разбрасывают игрушки по дому. Их всегда слишком много: они не влезают в ящики и тумбы. Стоит только прибраться в комнате и разложить все по местам, как дети снова наводят беспорядок. Как удобно хранить игрушки? Можно сшить для них мешок, который поможет освободить ящики и тумбы. Он получается достаточно вместительным, а еще не портит интерьер комнаты. Большого профессионализма в шитье тоже не потребуется.

Расскажем ниже об инструкции, которая поможет вам просто и быстро создать такую вещь.

Удобный мешок для игрушек своими руками

На самом деле такой мешок будет полезен не только мамам с детьми. Если сшить его из нейтральной ткани, в нем можно хранить не только игрушки, но и одежду. Такие мешки удобно использовать при переезде. В них можно складывать документы, постельное белье, туалетные принадлежности. Тканевый мешок заменит полиэтиленовые и вакуумные пакеты.

Вы можете выбрать любую ткань для мешка, но лучше, чтобы материал был одновременно и прочным, и эластичным. Так в него вместится намного больше вещей. Материал должен быть плотным, чтобы сохранять устойчивость и держать форму. Иначе мешок будет выглядеть бесформенным и неопрятным. Если вы шьете его для детской, можете использовать яркие ткани или даже разрисовать материал вместе с ребенком.

Какие материалы и инструменты вам понадобятся?

Для того чтобы сшить мешок для игрушек, возьмите:

  • плотную и прочную ткань;
  • алюминиевую проволоку;
  • веревку для завязок;
  • кусачки и ножницы;
  • картон для дна.

Вам также понадобится швейная машинка и нитки в цвет ткани. Конечно, опытные швеи могут сшить такой мешок и вручную, но это отнимет у них куда больше времени и сил. К тому же понадобятся толстые иголки, чтобы проткнуть плотную ткань.

Делаем раскройку

Шитье мешка начинают с подготовки выкроек. Возьмите выбранную вами ткань и расчертите раскройку. Если материал темный, используйте для этого мел или кусочек мыла. Если светлый - подойдет карандаш.

Вам понадобятся выкройки следующих размеров:

  • 55 на 95 см;
  • 20 на 95 см;
  • два круга диаметром 30 см.

Если у вас хватает опыта, можете экспериментировать с размерами мешка. Но старайтесь учитывать указанные пропорции, чтобы сумка не получилось искривленной или недостаточно вместительной.

Расчертите картон и вырежьте из него круг диаметром 28 см. Вырежьте выкройки на ткани. Теперь возьмите два круговых куска. Обложите их вокруг картона и сшейте по кругу. Это будет дно мешка. Изнаночная сторона должна быть обращена к картону. Отложите дно в сторону, пока оно вам не понадобится.

Отверстие для шнурков

Создание отверстия для шнурков - единственная трудность, с которой вы можете столкнуться во время шитья. Сначала возьмите узкую, но длинную выкройку (размером 20 на 95 см). Загните ткань примерно на 2-3 см внутрь и закрепите ее булавками. Теперь возьмите шнурок или веревку. Ее оптимальная длина - около 120 см. Поместите веревку под сгиб, закрепленный булавками. Положите выкройку под иголку в швейной машине и прошейте шов. Он не должен быть слишком плотным, чтобы веревка могла свободно перемещаться и собираться по изголовью мешка.

Чтобы сделать верх более устойчивым, возьмите алюминиевую проволоку. Вам понадобится примерно 2 метра. Теперь сложите ее пополам и тщательно скрутите. Ее тоже нужно будет вставить в складку, но не в ту, что предназначена для веревки. Она понадобится, если вам потребуется зацепить мешок за что-нибудь. Например, за дверную ручку или подоконник.

Сшиваем мешок

Теперь возьмите оставшиеся куски ткани (размером 55 на 95 см). Выложите их друг на друга и разгладьте. С наиболее длинной стороны сделайте такой же сгиб, как и в отверстии для веревки. Для этого отогните ткань примерно на 2-3 см, закрепите булавками, а потом прошейте. Когда складка будет готова, просуньте внутрь скрученную алюминиевую проволоку.

Вам остается только сшить все выкройки вместе. Для этого положите выкройку размером 20 на 95 см так, чтобы изнаночная сторона отверстия для веревки накладывалась на кусок ткани с проволокой. Закрепите место для будущего шва булавками. Следите за тем, чтобы ткань лежала идеально ровно. Иначе сам мешок получится немного перекошенным. Прошейте настолько близко к складке с проволокой, насколько это возможно.

Теперь пришло время пришить стенки будущего мешка к его картонному дну. Для этого выложите выкройки с изнанки. Круг разместите с противоположной стороны от отверстия для веревки. Закрепите его булавками, проверьте, чтобы ткань прилегала ровно. Если прошить здесь криво, то низ мешка будут украшать не самые опрятные складки.

Аккуратно прошивайте дно, медленно двигаясь по кругу. Приподнимайте картонное основание, чтобы видеть, куда двигается ваша иголка.

Сумка почти готова

Основная часть работы позади. Вам остается только вывернуть мешок и обрезать проволоку. Ее кончики не должны торчать снаружи. Так проволока будет держать форму, но при этом не станет цепляться за одежду и кожу. При необходимости вы сможете вытащить ее наружу через отверстия в ткани.

Возьмите тканевый клей и закрепите края так, как показано на фото ниже. Если у вас нет его под рукой, мешок можно зафиксировать булавками. Но по возможности все же склейте его. Булавки - не самый безопасный фиксатор, ведь ребенок может случайно пораниться о них.

Подождите, когда шов полностью просохнет. Теперь вам нужно вставить веревки в основание мешка. Вам остается только заполнить его вещами и выставить в центр детской комнаты. И не забудьте объяснить ребенку, что все игрушки теперь нужно обязательно убирать в новый мешок для их хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание