Лучше бодрит и не только: скрытые преимущества холодного кофе

0
0

Холодный кофе обладает массой достоинств – у него необычный вкус, напиток бодрит и освежает, помогает сконцентрироваться даже в сильную жару. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в знойные летние месяцы холодный свежесваренный кофе пользуется большой популярностью.

Однако диетологи советуют пить холодные кофейные коктейли и после окончания жарких дней. Дело в том, что такой кофе бодрит лучше горячего и наносит гораздо меньше вреда желудку.

Крепость и вкус

Если вы любитель крепкого кофе, то холодный напиток быстро станет одним из самых любимых. Дело в том, что холодные кофейные коктейли гораздо крепче горячих напитков. В Средиземноморье и в странах Латинской Америки холодный кофе готовят особенным образом – замачивают размолотые зерна в воде на 8-24 часа и только потом варят.

Даже если вы приобретаете простой кофе со льдом, его вкус и крепость будут отличаться от привычного горячего напитка. Это объясняется тем, что молотого кофе для приготовления напитка со льдом используется больше, чем для варки обычного эспрессо или американо.

Отсутствие дискомфорта в желудке

Многим знакомо болезненное ощущение, возникающее в животе после употребления чашечки крепкого черного горячего напитка. Как правило, неприятные режущие ощущения и отрыжка возникают в том случае, если кофе употреблять на голодный желудок.

В том случае, если вы пьете холодный кофе, подобной проблемы не возникает, и в этом заключается его польза. Дело в том, что процесс «холодного заваривания» вытягивает из кофе меньше кислот, чем резкий нагрев. Это приводит к более мягкому воздействию на желудок. Холодный кофе не вступает в специфические реакции с желудочным соком, поэтому отрыжки и болезненных ощущений не появляется.

В холодном напитке больше кофеина

Многие любители натурального горячего кофе и приготовленных на его основе бодрящих коктейлей замечают, что после употребления холодного напитка чувствуют себя гораздо более энергичными, внимательными, работоспособными.

И это наблюдение вовсе не является субъективным. Дело в том, что холодный напиток содержит гораздо больше кофеина в сравнении с обычным горячим кофе. Например, большая кружка, в которую вмещается 470 мл (16 унций) холодного напитка, содержит около 200 мг кофеина. Это на 20 % больше, чем содержит кружка горячего напитка.

Разумеется, высокое содержание кофеина - это не только преимущество холодного напитка перед горячим, но и его недостаток. Иными словами, людям, которым противопоказано употребление кофеина, нельзя пить холодный напиток и бодрящие коктейли, приготовленные на его основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание