От газона до многолетников. Как подготовить дачу к холодам (начинают с августа)

0
0

Смена цвета листьев на растениях указывает на то, что их вегетационный период уже начинает подходить к концу. В этот период огороду требуется подготовка к зиме, а многолетникам - к холоду. Вот список дел, которые нужно провести в августе и в начале осени. Все работы нужно начинать проводить в августе.

Обрезка сучков

За весну и лето на деревьях появляются новые отростки, которые нужно обрезать еще до холодов. Для этого нужно использовать секаторы или же садовые ножницы. Лучше всего выбрать максимально легкий в работе инструмент, от которого не будут уставать руки.

Изначально с деревьев убирают поломанные, больные и сухие ветки. Срезы обязательно должны быть максимально ровными. Место среза зачищают и проводят обработку раствором медного купороса, разведенного в пропорции 1 ч. л. средства на 1 л. воды.

Сбор урожая

Это долгожданное, но хлопотное занятие для дачников и огородников. Нужно собрать плоды, выкопать корнеплоды и срезать виноград.

Вспахивание почвы

Дачники зачастую перекапывают почву в конце сезона. Лучше всего делать это до сильных осадков и заморозков.

Благодаря такому агротехническому приему весной процесс рыхления земли пройдет намного проще.

Защита растений

Деревья и кустарники нужно обработать препаратами против болезней и вредителей. Для этого можно использовать «Алатар». Для этого нужно развести средство в пропорции 5 мл на 10 л воды. Этого количества будет достаточно на 1 сотку земли.

Повысить сопротивляемость растений к болезням помогут фосфорно-калийные удобрения.

Вот какие работы нужно обязательно проводить в начале осени.

Подготовка газона

В начале осени нужно позаботиться о том, чтобы подготовить сад к весне. Для этого нужно убрать опавшие на участке листья.

Затем разрыхлить почву на приусадебном участке. Периодически нужно убирать сорняки и прокашивать траву.

Подготовка многолетников

Чтобы следующей весной было меньше работы на приусадебном участке, нужно осенью постараться убрать как можно больше сорняков. Затем добавить на грядки с многолетниками мульчу слоем 10-12 см. Это поможет уберечь корни растений от промерзания.

В сентябре можно высадить луковицы растений, которые будут цвести ранней весной. Это тюльпаны, лилии, нарциссы.

Важно убрать все стебли, листья и целые растения, которые поражены болезнями или вредителями. Раз в неделю нужно проводить полив многолетников. Полив должен продолжаться до наступления холодов.

Деревья и кустарники

Примерно за месяц до того, как на улице начнутся самые настоящие морозы, нужно высаживать на приусадебном участке лиственные деревья и кустарники. Также осенью можно посадить вечнозеленые растения, так как они намного лучше растут весной.

Растения лучше переносят суровую зиму при условии хорошего осеннего полива. Поэтому нужно регулярно поливать деревья и кустарники. Вокруг ствола нужно добавить новый слой мульчи, чтобы защитить корни от экстремально низких температур. Нужно следить за тем, чтобы мульча не касалась стволов, чтобы предотвратить гниение и многие другие болезни.

После начала периода покоя нужно обрезать новые нежные побеги растений, которые могут погибнуть от зимних холодов.

Подготовка инструментов

Нужно удалить загрязнения с металлических концов лопаток, вил, тяпок и других инструментов. Затем поместить их в ведро с песком, пропитанным растительным маслом.

При частом использовании секаторы, лопаты, тяпки и пилы могут затупиться. Стоит провести заточку лезвий при помощи напильника, чтобы восстановить их острые края. Затем смазать их растительным маслом, чтобы предотвратить образование ржавчины.

Осенью нужно слить воду из садовых шлангов. Затем при помощи воды с мылом провести очистку распылителей, промыть их и дать полностью высохнуть.

Уборка контейнеров и однолетников

Не стоит оставлять кашпо и горшки зимой на приусадебном участке, так как это может привести к их растрескиванию. Нужно очистить все контейнеры и хранить в сухом и защищенном от морозов месте.

Как только на приусадебном участке завянут однолетники, нужно убрать их с грядок, чтобы подготовить место для посадки новых растений зимой. Предварительно можно собрать семена цветов, разложить их по отдельным конвертам и подписать. Хранить их в сухом и прохладном месте до посадки весной.

В регионах с суровой зимой луковицы растений могут погибнуть, если оставить их в почве. Именно поэтому, нужно выкопать их осенью и хранить до следующей посадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание