Не бутоны, а улыбающиеся обезьяны: какой орхидеей нужно пополнить свою коллекцию, чтобы всех удивить (фото)

0
0

Самым эффектным комнатным растением, безусловно, является орхидея. Видов таких цветов существует множество. И одним из самых интересных можно назвать Обезьянью орхидею, или орхидею Дракула. Цветы этого растения выглядят очень необычно.

Чем интересна

Орхидея Дракула — очень прихотливое растение. Тем не менее вырастить его у себя дома мечтают многие любители комнатных цветов. Все дело в необычном внешнем виде этого представителя флоры. Бутоны у орхидеи очень реалистично копируют мордочку обезьяны. Отсюда, собственно, и произошло название цветка.

Некоторые видят в цветке Обезьяней орхидеи также зубы вампира. Поэтому цветок имеет еще одно название — орхидея Дракула.

Вырастает эта орхидея не слишком высокой. Листья у нее ремневидные, темно-зеленые. Необычные цветки орхидеи могут иметь самую разную расцветку, в зависимости от сорта.

Происхождение

Несмотря на очень необычный внешний вид, Обезьянья орхидея - это не продукт селекции. В дикой природе растение произрастает в Южной и Центральной Америке. Родиной цветка являются влажные леса западного полушария. В таких лесах орхидея растет на самых нижних ярусах.

Уход за орхидеей: субстрат

Выращиваться орхидея Дракула в домашних условиях может как в субстрате, так и без него — в блоках. В качестве субстрата для Обезьяньей орхидеи используют мелко нарубленную кору хвойных деревьев в смеси со сфагнумом, корнями папоротников и древесным углем. Подготавливая субстрат для этого растения, следят за тем, чтобы его кислотность была равна 5,5-6,5 рН.

Место для орхидеи

Поскольку в природе орхидея Дракула растет на нижних ярусах леса, прямых солнечных лучей она не переносит. Размещать это растение в доме рекомендуется на восточном или юго-восточном окне. Солнце в тропиках более яркое, чем в наших широтах. Поэтому освещение для цветка должно быть рассеянным, но не слабым.

Температурный режим

Самое сложное в уходе за Обезьяньей орхидеей — это обеспечить ей необходимый температурный режим. Относится это растение к орхидеям холодного содержания. В той комнате, где стоит цветок, летом температура воздуха не должна подниматься выше 25 °С. То есть выращивать такую орхидею можно только при наличии в доме кондиционера.

Условия цветения

Для того чтобы орхидея Дракула зацвела, ей нужно обеспечить суточные перепады температур. Температура ночью в комнате должна быть на 4 °С ниже, чем днем. Периода покоя у этой орхидеи нет. Цвести она может в любое время года.

Полив и удобрения

Допускать пересыхания субстрата Обезьяньей орхидеи нельзя. Иначе цветок погибнет. Также не будет расти это растение и в комнате с сухим воздухом. Чем больше будет уровень влажности в помещении, тем больше шансов вырастить Обезьянью орхидею и заставить ее цвести.

Удобряют цветок каждый третий полив. При этом берут только половину указанной на упаковке дозу подкормки для орхидей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание