Черенки длиной 5-7 см: как из одного куста петуньи сделать десять

0
0

Сегодня петунья – популярный среди цветоводов вид, размножению которого уделяется особое внимание. Можно, конечно, применить и традиционные способы, в том числе с выведением гибридов, но есть смысл опробовать и более экономный вариант. Одного куста может быть достаточно для получения десятка новых растений.

Те же 10 или 20 саженцев петуньи стоят недешево, при этом есть технология совершенно бесплатного выращивания цветка. Если стоит задача именно массового размножения, то изначально стоит запастись несколькими горшками петунии, дать растениям подрасти, а затем приступать к технологии размножения.

Подготовка почвы

Для достижения поставленной цели должна быть сначала подготовлена земля. Нужно применить подходящие средства удобрения почвы. В частности, подойдет субстрат на основе торфа с перлитом. Последний благодаря способности удерживать влагу не даст почве пересохнуть.

Субстрат нужно положить в небольшие стаканчики по 100 грамм, в которых предусмотрены дренажные отверстия. Желательно субстрат слегка прижать. Стаканы помещаются в пластиковый ящик для овощей или фруктов. На дне следует разместить нейлон.

Отбор черенков

На этом этапе начинается работа непосредственно с петунией. Важно, чтобы материал для черенкования был здоровым. Срез выполняется на верхушках. Средняя длина черенка составляет 5-7 см. Причем у сортов с крупной листвой нижний пояс листьев уделяется. Та же самая операция аккуратно выполняется и в отношении почек.

Выращивание из черенков

Теперь выполняется укоренение отобранного материала. Черенки сразу помещаются в подготовленный субстрат до уровня неподвижных листьев, производится полив и присыпка стимулятором корнеобразования.

Когда черенки укрепятся в стаканах, можно выполнить контрольный полив и поместить ящик с емкостями в тень. Например, оптимальное место для его размещения – в теплице с благоприятным микроклиматом. Для укоренения черенков, в частности, должна поддерживается высокая влажность. Коробка накрывается тем же нейлоном.

Теплицу следует проветривать ежедневно, что будет препятствовать развитию грибковых заболеваний. Полив осуществляется по мере необходимости.

Через неделю-две появятся первые корни, после чего время проветривания нужно будет увеличить. Еще спустя пару дней можно полностью удалить нейлоновое покрытие. В горшок петунию можно пересаживать, как только корни полностью заполнят емкость стакана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание