Как мудрые фермеры умудряются хранить кабачки до самой весны: хитрость

0
0

Кабачки — неприхотливое и урожайное растение, выращиваемое многими дачниками. Все, что нужно для того, чтобы эта культура хорошо росла на участке — это обильно удобренная навозом почва, много солнца и регулярный полив. Плоды кабачков, помимо отличных вкусовых качеств, имеют и еще одно безусловное преимущество. При правильном подходе к делу их можно хранить в домашних условиях до самой весны, а иногда и до следующего лета.

Зависят ли сроки хранения от сорта

На пачках с семенами кабачков, продающихся в садоводческих магазинах, обычно указывается, предназначен ли сорт для длительного хранения. Однако многие опытные дачники утверждают, что даже те сорта кабачков, на пачках с которыми такой отметки нет, могут прекрасно сохраняться всю зиму и большую часть весны.

К примеру, такими характеристиками обладают популярные у дачников высокурожайные сорта «хьюго», «зебра», «ясмин», «кавили». Эти сорта, по заявлению производителей, не предназначены для длительного хранения. Но тем не менее плоды таких кабачков отлично сохраняются до следующего сезона.

Как правильно срезать кабачки

От сорта, таким образом, сроки хранения кабачков не зависят. Чтобы плоды этого растения не подгнивали длительное время, срезать их с грядки следует, выполняя несколько простых условий. Во-первых, кабачки должны быть полностью созревшими. То есть они должны вырасти большими. Кожица у созревших кабачков становится плотной и жесткой. Слегка постучав по плоду, можно легко определить степень его зрелости.

Во-вторых, собственно саму процедуру снятия плода с куста нужно делать правильно. Срезать кабачок следует острым ножом таким образом, чтобы зеленый хвостик на плоде остался как можно более длинным. То есть срезку следует производить в непосредственной близости от стебля. Если кабачок будет снят с грядки без хвостика, долго храниться он в последующем не будет.

Нож перед срезкой плодов лучше всего продезинфицировать. Сделать это можно, к примеру, с использованием 10 % водного раствора гашеной извести. Можно также просто промыть нож горячей водой с каким-нибудь моющим средством.

Чтобы кабачки в последующем хорошо хранились, снимать их урожай с грядки следует в солнечный день. Саму грядку перед срезкой кабачков желательно не поливать сутки-двое. При срезании плодов для длительного хранения следят за тем, чтобы на них не было никаких повреждений. В тех местах, где у кабачков нарушена целостность кожи, они, скорее всего, очень быстро начнут подгнивать. Такой плод до следующей весны точно не пролежит.

Подготовка к закладке на хранение

Перед тем как закладывать кабачки на хранение, их нужно подготовить. Срезанные плоды следует подержать при комнатной температуре не менее 2-3 недель. Кабачки, к примеру, можно положить в шкаф или кладовку. Через 2-3 недели плоды нужно осмотреть. За это время срезы на зеленых хвостиков плодов подсохнут и затянутся. Те кабачки, у которых срезы начали подгнивать, на хранение не закладывают. Из них лучше приготовить какое-нибудь блюдо сразу.

Как хранить кабачки

Чтобы кабачки пролежали как можно дольше, хранить зимой их нужно в прохладном месте. После 2-3 недель подготовки кабачки закладывают в ящики в вертикальном или наклонном положении. При такой закладке в ящик входит больше плодов. К тому же считается, что в вертикальном положении кабачки зимой хранятся дольше.

Ящики со сложенными в них кабачками опускают в подвал или в погреб. Если подвала в доме нет, можно хранить кабачки и при комнатной температуре. В этом случае ящики обычно ставят в кладовку. Конечно же, можно хранить плоды кабачков, к примеру, в шкафу на антресолях. Кожура у "зимних" кабачков, конечно, будет дубовой. Но мякоть внутри у них будет такой же нежной, сочной и вкусной, как и летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание