В августе не стоит забывать об огурцах. Чем подкормить растения в конце лета

0
0

В конце лета не забудьте удобрять огурцы, чтобы получить хороший урожай. Конец июля - начало августа - у огурцов пик роста. Именно в этот период необходимо уделить максимум внимания растениям. Я каждый год удобряю их в это время, благодаря чему листья огурцов имеют красивый насыщенный цвет, цветочки не осыпаются, активно формируются завязи.

Вообще огурцы довольно капризны. Они плохо реагируют на слишком кислую почву и требуют постоянной подкормки.

Оптимальной температурой для формирования завязи считается 25 градусов Цельсия. Также необходима высокая влажность и регулярный полив.

В летний период необходимо удобрять растения несколько раз. Удобрения, содержащие азот, дают в итоге крепкие стебли и листья. Чтобы собрать хороший урожай, используют фосфор и калий.

Как правильно подкармливать

Опытные огородники каждую весну добавляют в грунт компост и суперфосфат. Делают это из расчета по 40 г на 1 м2. Когда растения начинают активно расти или плодоносить, то удобряют их с периодичностью 1 раз в 2 недели, но можно и чаще - все зависит от того, в каком состоянии земля на садовом участке.

Один из наиболее популярных растворов для подкормки огурцов: на 10-литровое ведро добавить 1 л коровяка, а также по столовой ложке мочевины, сульфата и суперфосфата. Такой раствор понадобится огурцам как раз в июле.

Поливают их такой подкормкой не жалея – литра по 3 на квадратный метр. Если есть куриный помет, то и его можно смело использовать: пропорция примерно такая - 0,5 кг удобрений на 10 л воды.

Кислотность грунта

Не забывайте о том, что кислый грунт огурцы не любят. Но, как известно, минеральные удобрения повышают кислотность почвы.

Чтобы этого избежать, необходимо регулярно, примерно 1 раз в месяц, использовать раскислитель. С этим отлично справляется обычный древесный пепел. Рассыпать его нужно из расчета 1 стакан на 1 м2 почвы.

Во время рыхления тщательно перемешивают золу с землей, чтобы она равномерно распределилась по всей поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание